«В карточке написали, что я привит, проведан и с давлением 120/80». На самом деле не прививался, давно переехал и гипертоник с детства. Опрос

 
34 731
13 марта 2018 в 20:04
Автор: Александр Владыко. Фото: dnevniki.ykt.ru/DaryaEfimova
Автор: Александр Владыко. Фото: dnevniki.ykt.ru/DaryaEfimova

Медицинские карточки, как известно, на руки стараются не выдавать. Все равно там пишут так, что ничего не понятно. Но Алексей из Витебска разобрался. Около года назад продал квартиру и переехал. Недавно с женой решили забрать свои карточки из поликлиники, которая теперь не относится к их новому адресу.

— Сначала жена поехала. Полистала и удивилась, обнаружив приписанную прививку от дифтерии, хотя на тот момент была беременна. Отправилась к главному врачу, та сказала: «Ой, наверное ошиблись с карточкой». А медсестра, которая спустя несколько минут замазывала ее прививку, сказала: «Вы же понимаете, мы все равно прививки по срокам ставим».

Такая же приписка обнаружилась и в карте Алексея.

— У меня же так получилось, что есть несколько медицинских карточек. Верхняя у меня уже давно. Хотя я не помню, чтобы в 2005 году мне делали прививку, и дату там тоже исправляли, ну ладно. А нижняя карточка была создана в 2015 году с нуля. Прививки там нарисовали: верхнюю на дату около моего 16-летия, вторую через 10 лет. Писали явно в одно время.

«Вишенкой» стала информация о подворовом обходе.

— Мы уже год не были там прописаны. А в карточке информация о том, что я доволен и не жалуюсь. У меня хроническая гипертония с детства, а они мне пишут давление 120/80, а в 2016 году и вообще 110/70. У меня никогда такого давления не было.

— Ну смысл идти жаловаться? Скажут, что ошиблись и все. Предупредили бы лучше о необходимости сделать прививки, чем рисовать их на бумаге, — подытоживает Алексей.

Комментарий Минздрава:

— Вообще, странно, потому что у нас нет показателей по прививкам, за невыполнение которых мы кого-то наказываем. Да, прививки от дифтерии/столбняка людям с 16 лет должны делать каждые 10 лет. И взрослых должны приглашать на эти прививки. Вопрос в том, как эта профилактика работает в поликлинике. Человек должен быть вакцинирован, но он сам должен быть заинтересован в этом. Непонятно, для чего нужно дописывать такие прививки. Финансовую заинтересованность тоже легко проверить по документам — ведется не один журнал с фамилиями пациентов. Может быть, была какая-то проверка по охвату прививками?..

Нужно разбираться в каждом конкретном случае. Но еще раз: поликлиники должны рассказывать и убеждать людей в том, что им нужно привиться, а планов с показателями у нас нет.

Вы находили в своей медкарте прививки, которых не было?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!