UPD
30 785
12 марта 2018 в 10:12
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский. Видео: Игорь Деменков
Спецпроект

«Лучшая собака Onliner»: называем победителя!

Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский. Видео: Игорь Деменков

Напомним, трое финалистов — Дар, Фиби и Харди — встретились с кинологом Белорусского общественного спортивного кинологического объединения Евгением Кобцом. Участники показали, умеют ли слушаться хозяина, как относятся к другим людям и ведут себя в стрессовых ситуациях. Все выходные вы яростно голосовали за участников, и сегодня в 10:00 финальное голосование подошло к концу. Итак, какой из участников стал «Лучшей собакой Onliner» и «мордой» квартала «Пирс»?

Прежде чем смотреть финальное шоу и голосовать за участников, хотим немного рассказать про хозяев претендентов на звание победителя.

Александр, Анастасия и Дар

Александру 25 лет, живет в Минске. Работает в сфере продаж. С самого детства у него в доме были собаки. Говорит, что маленьким обожал играть с большой немецкой овчаркой, которая жила с ними.

— Это была моя мечта: как вырасту и буду жить отдельно, обязательно заведу себе овчарку, — говорит он. — С детства у меня остались впечатления, что овчарки — это самые заботливые члены семьи.

Его жена Анастасия тоже мечтала о щенке с детства, но родители заводили только котов.

— Мама говорила мне, что собака — это очень ответственно, мол, вырастешь и тогда решишь, — объясняет она. — Я выросла, вышла замуж, и мы с мужем решили исполнить свои мечты.

— Так у нас появился Дар — немецкая овчарка зонарного окраса. Нам очень сильно повезло. Дар оказался послушным и спокойным псом. Он ничего не грызет, не рушит. Мы специальную кость купили, но и ее пришлось подарить другому псу: Дар не грыз. Переживает, когда мы уходим, даже когда расходимся в разные комнаты, он пытается нас собрать, кота контролирует, представляете? В его мире вся стая должна быть вместе. В общем, он у нас полноценный член семьи.

Юля и Фиби

Юле 29 лет. Два года назад они вместе с мужем вернулись из Тайваня в Беларусь. Семейной паре фотографов надоел шумный город, и они решили поселиться на природе. Выбрали деревню Яцково Воложинского района и купили там дом.

— Фиби у нас появилась случайно. В свой день рождения я увидела, что волонтеры раздают щенков из Столбцов. Я родилась в этом городе и подумала, что это судьба — взять собаку оттуда, — говорит девушка. — Я увидела это черно-белое чудо и решила, что именно такую собаку я хочу.

— Характер у Фиби непростой, она очень хитрая. Больше всего на свете любит пойти на поле и половить мышей. Есть у нее, наверное, охотничья кровь. Был один раз такой случай. Мы пошли с гостями в лес, и тут вдруг она вывела на нас большого лося. Все в растерянности не знали, что делать, а у нее было такое выражение морды, мол, доставайте ружье, что вы тут стоите? Профукали момент, лося не поймали, — смеется Юлия.

Ігар і Хардзі

Ігару 32 гады. Ён жыве ў Мінску і трымае краму заалагічных тавараў. З дзяцінства хлопец вельмі баяўся сабак.

— Да 30 гадоў я жыў у той свядомасці, што сабакі — гэта страшна. Маю маці некалі пакусаў сабака, і ў мяне дома не было ніколі сабак. Я іх таксама стаў баяцца, — расказвае хлопец. — Аднак потым вырашыў усё ж завесці. Прагледзеў шмат інфармацыі пра розныя пароды, шмат вывучаў. А тут мне патрапіла аб’ява аб продажы веймаранера. Я зразумеў: гэта тая парода, якая патрэбна.

— Хардзі патрапіў да мяне ва ўзросце 8 месяцаў. Ён быў такі ж па памерах, — працягвае Ігар. — Калі мы толькі прыйшлі дадому, зайшлі ў залу, я паглядзеў на яго і падумаў: «Мне, напэўна, трэба сысці на кухню і закрыць дзверы за сабой». Я баяўся, бо не меў досведу, не разумеў, што такое сабака і як з ім быць.

Зараз Хардзі ўжо тры гады, і ніякіх страхаў наконт яго ў Ігара няма. Сабака працуе ў краме разам з ім і выклікае дзіцячую радасць ва ўсіх пакупнікоў, што прыходзяць.

— Ён вельмі добры, паслухмяны і кантактны. Яшчэ ён сам умее адчыняць вокны і выходзіць на вуліцу, — заключае гаспадар.

Кто же победил?

Голосование, по признанию читателей, было очень сложным: решение, за кого отдать голос в этом финале, давалось непросто. Но пришлось сделать свой выбор.

Итак, с большим отрывом побеждает немецкая овчарка Дар. Именно он будет гордо носить звание «Лучшая собака Onliner» и станет «мордой» квартала «Пирс», получив рекламный контракт на 1000 рублей. Кроме того, у него будет сертификат на обслуживание в ветеринарной клинике, запас витаминов, годовой абонемент на стрижку и парфюмерию в салоне груминга и многое другое.

— Мы решили провести проект именно с собакой, потому что планируем превратить «Пирс», первый квартал на Минском море, в место, где будут созданы «человеческие» условия для всех питомцев, — отмечает руководитель отдела маркетинга и рекламы «А-100 Девелопмент» Александра Широкова. — В квартале появятся комнаты для мытья лап после прогулки, поилки и специализированные фонтанчики, где пес может попить и освежиться, и другие собачьи «удобства».

Партнерский спецпроект с ООО «Сетте Студия», УНП 192409356

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!