Директор турфирмы два с половиной года назад взял плату валютой. Теперь он должен отдать государству больше 12 000 евро

 
20 725
05 марта 2018 в 15:44
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

В августе 2015 года гродненское предприятие заказало автобусный тур «Романтическая Италия с отдыхом на море». В этой истории с самой поездкой все сложилось нормально. А вот у турфирмы теперь проблемы. Претензии к директору были предъявлены в связи с тем, что плату он брал не рублями по курсу, а в евро. Об этом проинформировала пресс-служба Верховного суда.

По данным суда, директор незаконно принял у заказчика тура в качестве оплаты в общей сложности 12 000 евро, нарушив таким образом Указ №49 «Об обеспечении порядка при осуществлении валютных операций». В качестве свидетелей были привлечены участники поездки. Из их показаний следовало, что в сумму входили проезд, экскурсии, проживание в отелях. В свою очередь, директор в суде настаивал, что услуги фирмы ограничились проездом (он был оформлен бухгалтерией).

В итоге экономический суд Гродненской области решил привлечь турфирму к административной ответственности и подвергнуть штрафу в размере 100 базовых величин (2300 рублей). Со взысканием предмета правонарушения — 12 тысяч евро по курсу на момент принятия платы. Это постановление было вынесено 15 ноября 2017 года и теперь вступило в законную силу.

Подготовка документов для визы на Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!