Коллекция часов, дорогой алкоголь, золото и серебро: главный налоговик одного из районов Гомеля обвиняется в коррупции

 
30 750
03 марта 2018 в 10:37
Автор: Андрей Рудь. Фото: СК
Автор: Андрей Рудь. Фото: СК

Следственным управлением УСК по Гомельской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника одной из территориальных инспекций МНС. Он обвиняется в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. СК сообщает, что установлены факты оказания обвиняемым содействия знакомым в беспрепятственном осуществлении коммерческой деятельности с нарушением законодательства.

По имеющейся информации, начальника инспекции задержали в рабочем кабинете в начале недели.

По версии следствия, сотрудники ИМНС в ходе контрольной закупки в торговом объекте общепита выявили нарушения правил торговли; начальник инспекции, узнав, что интересы заведения представляет его знакомый, распорядился не привлекать виновных лиц к административной ответственности.

Кроме того, в инспекцию поступило обращение граждан о нарушениях правил торговли в одном из павильонов торгово-развлекательного центра. По данным СК, обращение касалось индивидуального предпринимателя, с которым начальник инспекции поддерживал дружеские отношения, и он дал указание подчиненным о формальном рассмотрении обращения.

Руководитель взят под стражу.

В ходе обысков дома и на работе у обвиняемого изъяты дорогостоящие предметы, в том числе 10 наручных часов и несколько ручек известных брендов, золотой слиток весом 5 граммов, два серебряных слитка (50 и 250 граммов), коллекционные монеты, серебряный подстаканник, несколько мобильных телефонов, алкогольные напитки известных производителей, а также автомобиль Audi Q7. Изъято и другое имущество.

По уголовному делу запланировано проведение комплекса следственных действий, направленных на выявление иных эпизодов противоправной деятельности обвиняемого, установление причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Следователями будут приняты меры по привлечению к административной ответственности лиц, которые ее избежали ввиду оказанного им незаконного содействия со стороны обвиняемого.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!