Разыграли. «Как мы выиграли главный приз — путевку в Египет. Оказалось — только проживание, без билетов. Круто»

 
01 марта 2018 в 16:17
Автор: Александр Владыко. Фото: Valerka
Автор: Александр Владыко. Фото: Valerka

Когда вам сообщат: «Друзья, вы выиграли путевку в Египет, поздравляем!», о чем вы подумаете? Представите себя на берегу Красного моря с коктейлем в руке или побежите узнавать, из чего она состоит? 13-летняя Полина с мамой поучаствовали в квесте, выиграли и стали собираться. Пока не оказалось, что их путевка включает все, кроме, собственно, «пути».

— Сразу хочу обратить внимание, что речь пойдет не о розыгрышах в различных группах-однодневках или мелких сомнительных группах в соцсетях. Здесь розыгрыш проводила серьезная организация — «Берин Арт Менеджмент» совместно с туроператором «Л-Турс», — рассказала Наталья, мама победительницы. — Сам квест носил занимательный, познавательный, увлекательный характер. Хотя иногда организация и хромала, но в целом все было на достойном уровне. Заветная капсула была найдена, билеты на выставку получены. Выставка посещена. Здесь все честно. Позже среди нашедших капсулу разыграли путевку в Египет. Случилось чудо. Победителем стала моя дочь — Полина. Некоторые усомнились в честности розыгрыша, некоторые позавидовали.

— Счастью дочери не было предела. Это было ее мечтой, — говорит Наталья, — поскольку наш семейный бюджет, к сожалению, никогда бы не позволил куда-нибудь слетать отдохнуть, дальше Крыма нигде не были. Дочь полдня радовалась, прыгала от счастья, я вместе с ней. Следующие три дня дочь изучала страну, море, мне все зачитывала, что там можно, что нельзя, что там интересного, что опасного. Мы были мысленно уже там, продумывали, что из вещей взять, что нужны новые купальники, как отпроситься из школы, с работы, как полетим на самолете (очень боимся, ни разу не летали).

А потом я узнала, что, оказывается, «путевка» (как было заявлено) — это вовсе не путевка, а просто «проживание в отеле». Авиа + визы в аэропорту оплачиваются самостоятельно.

— Недолго счастье длилось. Цена на авиабилеты для нас — запредельная сумма. Что в вашем понимании путевка? Что подумали бы вы? Может, просто я сама себе напридумывала и поверила, раздула из мухи слона, — спрашивает Наталья. — Но мне кажется, что разыгрывать нужно было проживание и не вводить никого в заблуждение. Сертификат пыталась продать за копейки, потом и вовсе предлагала бесплатно остальным участникам квеста. Оказался невостребованным. Бумажка, а не мегаприз!


В «Берин Арт Менеджмент», компания, которая организовывала квест, ответили так:

— И что нам ответить? Все условия были прописаны на сайте выставки, в соцсетях. Турфирма предоставила сертификат на проживание в отеле четыре звезды по системе «все включено» и экскурсию. Перелет надо было оплачивать самостоятельно. Если вы мне расскажете, где разыгрывались путевки с перелетом, то посмотрим. Но вообще это... На самом деле, скорее, если где-то разыгрывается путевка, то речь идет о проживании. Никакого конфликта мы не видим.


А вот мнение турфирмы «Л-Турс».

— Наталья у нас была однажды, а потом пошла разбираться с организаторами конкурса. Меня они уверили, что в условиях было написано — просто победительница не читала сноску, что входит в путевку: проживание, страховка, трансфер, питание и экскурсия, — рассказала замдиректора компании Елена Белько.

— Слово путевка не подразумевает «доставку»?

— Мы сами часто являемся участниками розыгрышей, когда приходим на туристские роуд-шоу: турецкое, египетское, кипрское — там отели разыгрывают проживание. Я сама выиграла в Турции отдых в отеле пять звезд, купила потом билеты и полетела отдыхать. Это нормальная практика. У нас так делают все участники туристического рынка — разыгрывают проживание, это уже много. Почему бы нет?

Мы договаривались с менеджером рекламной кампании. Мы рассказали, что можем предоставить. Если они нечетко донесли условия — вопрос не к нам. Почему это не «путевка»? В нее включены 5 услуг. Это и есть «путевка». Надо купить 6-ю услугу — авиабилеты. В санаторий вы едете по путевке самостоятельно. Кто-то едет, кто-то нет. Но ты выиграл — это твой приз.

О чем вы подумаете, когда вам скажут: «Вы отправляетесь на отдых в Хургаду»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь