Стоя — дешевле, с собакой — бесплатно. В Беларуси изменятся правила перевозок пассажиров по железным дорогам

 
21 966
01 марта 2018 в 11:14
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

На сайте Совмина появилось постановление №159 об изменении (сказано — «усовершенствовании») Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования. Официального опубликования еще не было, поэтому животным не советуем пока ликовать, но суть ясна — скоро взять кота и собаку можно будет бесплатно, как ручную кладь. И это не все.

— Мы сделали универсальный подход. Ведь в международном сообщении перевозку животных дополнительно оплачивать не нужно было. Они перевозятся по правилам, в переносках и все такое. Но в нормах ручной клади. Теперь так сделали и в Беларуси — багажную квитанцию на животное оформлять не нужно будет, — уточнили в БЖД.

Также новыми правилами перевозчику разрешается продавать билеты без мест на те поезда, где до сих пор это не было возможно.

— Речь о региональных линиях, которые в отдельные дни пользуются повышенным спросом. Пока что в таких поездах с нумерованными местами можно было ехать только по билету с номером, нет мест — нет оформления. Мы предложили возможность продавать билеты для проезда стоя, если мест не хватает. В пригородных автобусах же едут стоя - вопросов нет. Такие билеты будут дешевле, но тарифы устанавливает МАРТ, не мы.

Также постановлением предусмотрено возмещение пассажиру разницы стоимости первоначального и вновь оформленного проездных документов в случае уменьшения стоимости поездки.

— Правилами предусмотрели, что при отсутствии места согласно билету и согласия пассажира на другое место более низкого класса, у нас будут основания вернуть пассажиру разницу в стоимости. Это редкие ситуации. Условно, когда поезд сломался и пассажиров повезли другим составом. У нас просто не было основания пересчета уплаченной суммы, — отметили специалисты.

Правила вступят в силу после официального опубликования.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!