Конфликт мисс мира на коляске и бара «Туманы»: девушка обратилась в прокуратуру, заведение отмалчивается

 
28 февраля 2018 в 16:05
Автор: Настасья Занько. Фото: Marta Kuzmierz, из личного архива
Автор: Настасья Занько. Фото: Marta Kuzmierz, из личного архива

Александра Чичикова, которую не пустили в бар на Зыбицкой, обратилась в Офис по защите прав людей с инвалидностью. Вместе с юристами она отправила претензию заведению и написала обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность действий сотрудников бара. По словам юристов офиса, они готовы поддерживать девушку в суде, если она будет подавать иск.

— С юридической точки зрения, случившееся с Александрой — это гражданский конфликт, — говорит директор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский. — Есть человек, у которого совершенно точно очерчены его права, человек в них был ограничен по вине сотрудников заведения. Мы помогли Александре сформулировать претензию и отправили ее в бар. Кроме этого, направили письмо в прокуратуру. Дальше есть разные способы развития. Бар и дальше может отмалчиваться, и тогда эта претензия может идти в суд. 

Сергей говорит, что у юристов офиса и у Саши есть вопросы к бару относительно безопасности, о которой они говорили девушке. В чем там проблема? В пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности и так далее. Небезопасно находиться человеку в коляске или вообще всем небезопасно? Соответствующие службы должны будут ответить на эти вопросы. Также юристы офиса указывают и на другие нарушения процедур. К примеру, охранник-мужчина досматривает посетителя-женщину, что недопустимо, и так далее.

— Вопрос здесь в том, что раз это общедоступное заведение, оно должно быть общедоступным для всех. А значит, ее лишили возможности реализации своего права — посетить данный бар. Для чего она туда шла, как спрашивали комментаторы, — это уже ее абсолютно личное дело, — отмечает Дроздовский. — Хотелось бы, чтобы бар повел себя не так инфантильно, как он ведет сейчас. Мы бы хотели, чтобы эта ситуация подвела собственников бара к мысли о том, что это их обязанность — обеспечить доступность. Какими способами, какими мерами? Здесь есть несколько вариантов. Первый. Начать дискуссию и обсудить этот вопрос. Да, мы понимаем трудности. Мы прекрасно видим, что это подвал, ступени и так далее, так далее. Но здесь есть формат обсуждения, как сделать и учесть все потребности в возможностях того же бара. Второй вариант. Если обсуждения не будет, то мы будем уже в соответствующих органах объяснять и предлагать форматы обеспечения этой самой доступности.

— Очень не хочется, чтобы подобные ситуации повторялись. Ведь если смотреть на проблему шире, то доступности публичных мест нет зачастую и в поликлиниках, администрациях районов и так далее, — отмечает он. — Хотя это точно такие же публичные места. Вопрос сегодня в том, что управляющие лица и компании, которым принадлежат объекты, позволяют себе совершенно произвольно толковать свои обязанности. Мол, если это частный бар, то я никому ничего не обязан. Извините, но мы живем по законам страны и налоги платим за то, чтобы эти законы соблюдались всеми. И если я обязан переходить дорогу на зеленый, то точно так же и собственник обязан делать объект доступным. Такая обязанность существует с 1994 года. Если ты по каким-то причинам не можешь этого сделать, то тогда нужно вести переговоры с властями города. Почему такой подвал тогда сдают в аренду под публичное заведение? Стоит ставить эти вопросы, а не ждать, пока случится что-то ужасное или, как они говорят, «небезопасное».

— Эта ситуация — открытое поле для большой дискуссии. Это повод для общества более серьезно отнестись к данной проблеме. Разобраться, почему это происходит. Если мы долго жили, игнорируя интересы ряда граждан, то почему мы это игнорировали и почему уже просто не можем игнорировать их дальше? Да, это сложно, это непросто, но есть пути — мы их предлагаем, давайте обсуждать и искать консенсус, — заключает Сергей Дроздовский.


Директор бара «Туманы» ответила, что заведение даст комментарий, «когда будет готово». Сроки готовности она не уточнила. Мы готовы предоставить бару слово и, как только от них появится комментарий, сразу же опубликуем его.

Помощь адвокатов в сервисе «Услуги. Onliner»

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!