Мороз жжет из последних сил. Ему недолго осталось

 
33 070
23 февраля 2018 в 17:20
Автор: Андрей Рудь. Фото: Александр Ружечка
Автор: Андрей Рудь. Фото: Александр Ружечка

Синоптики утверждают, что прошлой ночью в Докшицах видели 28,9 градуса мороза — самый низкий показатель нынешней зимы (пока). Это, конечно, детский сад какой-то по сравнению с 1956 годом — тогда припекло до минус 40,7. Но все равно зябко. Примечательно, что эти дни характеризуются необычным разбросом температур по территории нашей маленькой (но могучей) страны. Пока Крайний Север мерзнет, тропическим областям Полесья, как обычно, достались льготы.

Вообще-то, по нормативам последняя неделя февраля должна быть градусов на 8—13 теплее. В Белгидромете говорят, что это нам надуло арктическим сквозняком. С большой долей вероятности полагают, что мы наблюдаем последние судороги зимы. (Или не последние.) Предсказывать подснежники и крылатые качели все равно пока не берутся, несмотря на ропот трудящихся. Говорят, что по меньшей мере до конца февраля будет холодно. Но сколько того февраля...

При этом температурные метания выглядят довольно необычно. По территориям разброс может превышать 20 градусов. Сильно различаются температуры и по времени суток.

Следите за цифрами. В ночь на субботу ожидается от 9 градусов мороза по югу до 29 в Витебской области и в северной части Минской. Днем — от минус 7 на юге до 13 на севере. В ночь на воскресенье — 14—25 мороза, днем — от 9 до 16. В понедельник и вторник ожидаются похожие синусоиды. Возможны небольшие снегопады.

В последние сутки зимы ожидается ночная температура до 26 градусов мороза (на севере), днем — до минус 10 (на юге). Предполагается, после этого морозы пойдут на спад.

Как ни странно, несмотря на такие перепады температур, синоптики не ждут побочных эффектов вроде ураганов, слишком сильных осадков или цунами. Однако в субботу может быть ветрено, это добавит остроты ощущений от мороза (особенно с учетом того, что на 23 февраля запланированы героические мероприятия на свежем воздухе). В окрестностях Минска днем может доходить до 11 мороза.

По традиции напоминаем рекорды. 25 февраля теплее всего в Минске было в 1990 году — 13,6 градуса тепла. Абсолютный минский минимум этого месяца достигнут 24 февраля 1917 года — минус 28,5 градуса.

Качели для лизания на морозе в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!