Молоко за вредность. Начальство «доило» прогульщиков и пьяниц, чтобы скрыть приписки

 
11 847
23 февраля 2018 в 13:14
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Совсем уж новаторскую технологию доения придумали в одном из хозяйств Минской области. Нерадивым работникам, которые попались пьяными, опоздали на работу или прогуляли, бригадиры выписывали молоко в счет зарплаты. Продукт рабочие видели только на бумаге, в природе его не существовало. Не согласен — ищи другую работу. Про удивительную схему рассказали в МВД.

По данным Крупского РОВД, система работала на трех фермах ОАО «Кленовичи» и должна была скрыть приписки по надоям 2017 года. Бригадиры выбирали жертв среди «залетчиков» и принимались их «доить». Под угрозой увольнения слесари, механизаторы, доярки и животноводы подписывали липовые документы о получении несуществующего молока. Вычеты из зарплаты были реальными.

За девять месяцев (с января по сентябрь) каждый «получил» от 20 до 350 литров призрачного молока. В одном случае руководитель «продал» подчиненной больше 1,3 тонны. Всего на трех фермах пострадали больше двадцати человек, по данным милиции, они заплатили около 2500 рублей. В том числе на одной из ферм обнаружились восемь потерпевших, вычеты из зарплаты которых бригадир проводила без их ведома.

— Виновные раскаялись и начали возмещать ущерб, — говорит старший оперуполномоченный группы БЭП Крупского РОВД Алексей Шило. — С их слов, скрывать таким образом приписки они решили из-за страха быть привлеченными к дисциплинарной ответственности.

В отношении бригадиров возбуждены уголовные дела по статье «Превышение власти или служебных полномочий». Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

Доильный аппарат на «Барахолке» Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!