Чиновники из Минздрава встретились с вдовой погибшего Виктора

 
UPD
22 февраля 2018 в 19:30
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Сегодня на сайте БЕЛТА появился комментарий пресс-службы Министерства здравоохранения по поводу смерти 27-летнего Виктора. Судя по тексту, с целью анализа ситуации, связанной с оказанием молодому человеку медицинской помощи, была создана специальная комиссия Минздрава, которая работала еще 14 и 15 февраля. Уже после обеда стало известно, что чиновники из министерства встретились с вдовой погибшего парня.

— Вчера состоялось заседание лечебно-контрольного совета, на котором дана оценка действиям и компетенции медицинских работников, принимавших участие в лечении пациента на всех этапах. Была проанализирована информация о полученном молодым человеком осложнении, которое возникло после проведенного в 4-й городской больнице хирургического вмешательства, — сказали в пресс-службе.

Далее в комментарии напоминают, что молодой человек умер в начале февраля 2018 года в больнице скорой медицинской помощи. За несколько дней до этого в 4-й городской клинической больнице ему выполнили ЛОР-операцию. Однако после перенесенного вмешательства в связи с возникшими осложнениями пациента перевели в БСМП.

— Его своевременно, в сопровождении врача-анестезиолога доставили в БСМП для проведения дополнительной диагностики и консультации по поводу возникшего осложнения. Вместе с этим комиссия отметила, что были допущены нарушения порядка пребывания пациента в приемном отделении БСМП, — прокомментировали в пресс-службе падение с каталки.

В настоящее время материалы по факту оказания медицинской помощи пациенту в организациях здравоохранения столицы переданы Минздравом в Следственный комитет для дачи правовой оценки действиям медицинских работников.

Также ситуацию прокомментировал председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Малышко. Впервые официально прозвучали слова соболезнования.

— Ситуация, которая произошла, экстраординарная. От имени комитета мы выражаем соболезнования семье молодого человека.

Также Сергей Малышко уточнил, что врач 4-й ГКБ Павел Елисеев, оперировавший Виктора, был уволен по собственному желанию.


В четверг после обеда стало известно, что вдову погибшего Виктора пригласили на встречу в Минздрав. Представители ведомства и участники лечебно-контрольного совета высказали ей слова соболезнования от имени всей системы здравоохранения.

— Ничем нельзя оправдать профессиональные ошибки медработников, с которыми вы столкнулись. Примите искренние соболезнования в связи с трагической смертью вашего мужа, — сказала заместитель начальника главного управления лечебной помощи и экспертизы Татьяна Мигаль.

Как отметили в министерстве, члены комиссии подробно рассказали вдове свое видение произошедшего и ответили на ее вопросы.