«Была в горах, не могла позвонить». Пропавшая в России гомельчанка связалась с родными

 
UPD
23 февраля 2018 в 9:33
Автор: Настасья Занько. Фото: ПСО "Симуран", личный архив
Автор: Настасья Занько. Фото: ПСО "Симуран", личный архив

Еще в конце прошлой весны Яна Старовойтова уехала на заработки за 1800 километров от родного города, в Сочи. Она работала в кафе, торговала сувенирами и довольно часто выходила на связь со своими подругами. Последний раз она звонила им 29 октября, поговорили они минуту, девушка сказала, что приедет на Новый год, но в родной Гомель так и не попала. Родные забеспокоились и обратились в милицию. 22 февраля девушка вышла на связь.

— Проблема в том, что она не называла ни адрес, где находится, ни даже названия кафе, — говорит ее подруга Елена. — Она жила у какой-то Ларисы, помогала ей в кафе, торговала сувенирами в какой-то палатке. Говорила, что все шикарно: каждый день ходила на море, купалась, загорала. В общем, мы только за нее радовались.

По словам Елены, все было хорошо до конца октября. 29-го числа Яна позвонила их общей подруге, разговор длился не больше минуты.

— Она была какая-то испуганная, только и успела сказать, что все хорошо. Три раза повторила, что, возможно, не будет звонить. Когда спрашивали у нее, а почему ты не будешь звонить, она отвечала, мол, конечно, буду, но мало ли что, — добавляет Елена. — Обещала приехать на Новый год. Потом попросила не перезванивать на этот номер, так как ей просто дали позвонить. И все, с того времени на связь не выходила. Никаких звонков, никаких SMS.

В ноябре подруги видели, как Яна была онлайн в «Одноклассниках», они писали ей, но девушка не отвечала, хотя раньше всегда общалась и рассказывала о себе.

— У нее в Гомеле только бабушка и дедушка, больше никого нет. Волнуются ужасно, периодически скорую вызывают им, — говорит Елена. — Мы написали заявление в милицию, размещаем ее посты везде, в группах «Жди меня» и так далее. Одна из посетительниц группы как-то написала, что видела ее 25 января в какой-то гостинице, но проверить эту информацию мы так и не смогли. Очень волнуемся за нее, если кто-то знает, где она, сообщите, пожалуйста!

Дополнено

— Вечером 22 февраля она написала нам, что работала в горах. Мол, было очень много работы, а связь ловила плохо, поэтому не звонила. С ней все хорошо, жива и здорова, — рассказала Onliner.by подруга девушки Алена.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber