Лукашенко требует удвоить зарплату учителям. В ближайшие годы

 
18 162
16 февраля 2018 в 11:45
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков

Заработная плата педагогов в ближайшие годы должна быть увеличена в два раза. Такое требование Александр Лукашенко озвучил сегодня во время рабочей поездки в Слуцкий район. «По учителям будем разбираться серьезнейшим образом. Надо за будущую пятилетку и оставшееся время заработную плату учителям удваивать. Это не популизм. Учитель у нас сегодня остался главным звеном на селе, в малых городах, районных центрах. И даже в Минске, областных центрах наша опора — учитель», — сказал президент.

По словам Лукашенко, также необходимо добиться того, чтобы новоиспеченные педагоги, получив образование, не уходили из школы.

— Я знаю, что тенденция уже обратная пошла. Знаю некоторых лично, которые ушли на хорошую зарплату, а сегодня готовы вернуться обратно в школу на более низкую. Почему? Потому что отпуска приличные, свобода определенная — в школе отработал (считай, до 15-16 часов основная нагрузка) и свободен, не привязан к столу, как бухгалтер, экономист. Но зарплата учителя низкой быть не должна, — подчеркнул президент. — Низкие заработные платы и у работников детских садов, младшего медицинского персонала, хотя работа у них колоссальная.

И в культуре, социальном обеспечении. Потихоньку их надо подтягивать выше, и за счет них в текущем году мы должны превзойти 1 тыс. рублей заработной платы. Конечно, зарплата будет расти и у высокооплачиваемого, и у среднего звена. Но мой контроль — за этим пластом населения, который получает низкую зарплату. Поэтому за квартал мы выходим на 1 тысячу рублей и чуть больше и дальше понемножку в зависимости от роста экономики начинаем добавлять заработную плату. Где-то сэкономить надо, где-то меньше сжечь, но людям надо дать зарплату. Это и стимулирование внутреннего спроса, зря игнорируем его. Меня радует, что спрос со стороны населения у нас растет, но хотелось бы быстрее. Поэтому людям надо платить нормальную зарплату, но деньги надо заработать — тут вопросов нет. 

Лампочки в каталоге Onliner.by