«Везде провал». Лукашенко раскритиковал белорусский футбол

 
21 529
15 февраля 2018 в 15:35
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Президент Беларуси заслушивал доклад о вопросах подготовки тренерских кадров и развития детско-юношеского футбола в стране. Отреагировал критикой. «Я просто хочу построить наш разговор с вопроса, стыдно ли вам за то состояние футбола, которое мы сегодня имеем в стране. Наверное, должно быть стыдно», — сказал Лукашенко.

Президент обратил внимание, что государство делает все для развития данного вида спорта. Курирует это направление руководитель лучшего в стране банка, который успешно реализует самые различные проекты.

— Один проект, проваленный им, — это футбол. А вы где были? Он же, грубо говоря, у вас «крыша» — подстраховать, организовать, еще что-то. А решать проблемы есть кому, — считает Лукашенко.

Президент заметил, что неудачно выступает не только основная дружина Беларуси, но и молодежные сборные.

— Везде провал. Самый массовый, самый любимый вид спорта, для которого по большому счету, чтобы научиться играть, ничего не надо.

Президент рассказал, что во времена его юности очень любил футбол, болел за этот вид спорта и стремился играть в него. Дело доходило до того, что ему по ночам приходилось зашивать мячи: возможности регулярно приобретать новые не было.

— Если бы так спортсмены относились к спорту, мы бы чемпионами мира были, — убежден Лукашенко. — Кто у нас так относится сегодня? И я не один тогда таким был, такие времена были.

Многие белорусские футболисты в то время были легендами, отметил глава государства:

— Где оно все сейчас? Его нет, потому что нет тренера — нет спорта. Да и организовывать надо и спрашивать: сколько ты выкристаллизовал в обществе таких мальчишек, в школьном возрасте? Щербо где нашли? В детском саду.

Президент уверен: опытный тренер сможет рассмотреть в ребенке будущего спортсмена. Однако потом с ним надо работать, тренировать — и будет толк.

— Вот чего нам не хватает, — считает Лукашенко.

Кроме того, необходимо реорганизовать Белорусскую федерацию футбола, добавил президент.

— Надо найти толковых людей, создать хорошую федерацию, которая будет помогать, контролировать, поддерживать, и взять на контроль тренеров, — подчеркнул он.

На мероприятие приглашены председатель правления Банка развития Беларуси, председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас, его заместитель в АБФФ Юрий Курбыко, а также авторитетные белорусские тренеры — Сергей Боровский, Эдуард Малофеев и Людас Румбутис.

Совещание стало продолжением разговора, состоявшегося между Лукашенко и известными футбольными наставниками Беларуси на торжественном мероприятии по случаю прибытия в Минск Кубка мира ФИФА.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!