19-летний парень устроил в школе Флориды стрельбу. Убиты 17 человек

 
UPD
14 февраля 2018 в 23:40
Автор: Станислав Иванейко. Фото: cnn.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: cnn.com

Во время стрельбы в школе Stoneman Douglas High School в городе Паркленд (штат Флорида) оказались убиты 17 человек. Около 15 человек находятся в критическом состоянии. На учебное заведение напал 19-летний парень.

Тем из пострадавших, которые сумели выбраться наружу, уже оказывают помощь. Полиция через Twitter рекомендует учителям и школьникам забаррикадироваться внутри и ждать подмоги.

CNN сообщает, что у школы находится большое количество полицейских машин, включая фургоны спецподразделений.

«Все подумали, что это пожарная тревога, потому что одна уже была сегодня. Так что никто не заволновался, но затем пошли разговоры именно о выстрелах, и все побежали», — приводит слова одного из учеников канал CNN.

Появилась информация о возможном преступнике: USA Today пишет, что это студент JROTC (отделение младших офицеров запаса — это федеральная программа США). У него рыжие волосы, а на голову надет капюшон. Президенту США доложили об инциденте. Белый дом следит за развитием ситуации.

Дональд Трамп оперативно отреагировал на происшествие. По его словам, ни ученики, ни учителя американских школ не должны чувствовать себя в опасности:

«Я слышал много выстрелов, как минимум около шести. Они были очень близко», — рассказал 18-летний ученик. Прямо сейчас он все еще находится на втором этаже школы.

Ресурс CNBC передает трагичную новость: как минимум один человек погиб в результате атаки. Этот же канал ведет прямую трансляцию с места событий:

Похоже, убитых окажется больше: сенатор Билл Нельсон говорит, что жертв насчитывается несколько, и это «плохой день для Флориды и страны»:

Фотография ученика, который до сих пор находится в школьном классе:

Судя по кадрам из трансляции ABC News, спецподразделения готовятся к штурму. Возле школы стоит несколько броневиков, вокруг которых собрались бойцы в бронежилетах:

По состоянию на 0:30 по минскому времени непонятно, удалось ли нападавшему скрыться либо он все еще находится в школе. Точно известно, что он все еще на свободе.

Дополнено

Как стало известно к утру, жертвами атаки стали 17 человек. Еще около 15 человек находятся в критическом состоянии. Стрелком оказался 19-летний Николас Круз, которого исключили из школы за поведение: якобы он неоднократно угрожал ученикам. Парня задержала полиция. Следователи нашли на его компьютере некие подозрительные материалы.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!