Площадь разлета обломков Ан-148, упавшего в Подмосковье, составила более 30 га. Расследование продолжается

 
17 458
12 февраля 2018 в 13:28
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Reuters. Видео: ТАСС
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Reuters. Видео: ТАСС

Авиакомпания «Саратовские авиалинии», чей самолет в воскресенье потерпел крушение в Подмосковье, объявила о приостановке полетов имеющихся в ее распоряжении Ан-148. Перевозчик имеет в своем воздушном парке шесть самолетов Ан-148-100. Временный вывод их из эксплуатации вынудит «Саратовские авиалинии» внести изменения в расписание рейсов.

МЧС России завершило спасательную операцию на месте крушения. Из стадии поисково-спасательной она перешла в поисковую, так как все находившиеся на борту погибли. Основные поисковые работы на месте крушения самолета могут быть завершены в течение семи дней.

По данным ведомства, проведение экспертизы займет несколько дней из-за обширной территории. Радиус разброса обломков самолета — 1 км.

Спасатели обследовали площадь 8 га. Как сообщили в оперативном штабе на месте ЧС, спасатели обнаружили многочисленные фрагменты тел погибших и множество обломков лайнера, передает ТАСС. Всего же площадь разлета обломков Ан-148, упавшего в Подмосковье, составила более 30 га, дополняют спасатели.

На месте крушения Ан-148 найден, предположительно, бортовой самописец, заявили в МЧС России.

Российские следователи нашли точку соприкосновения рухнувшего самолета Ан-148 с землей. Об этом говорится на сайте Следственного комитета России.

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил «в первоочередном порядке» тщательно осмотреть это место с помощью криминалистической техники.

Ранее в сети появилось видео крушения Ан-148, которое попало на частную камеру.

В компании «Саратовские авиалинии» особо отметили, что разбившийся 11 февраля самолет был новым и перед каждым вылетом, в том числе и перед последним, проходил оперативную проверку, а его экипаж включал в себя опытных пилотов.

В Оренбургской области медики 11 раз выезжали к родственникам погибших.

— Вчера в Орском аэропорту работали пять бригад скорой помощи, в том числе одна реанимационная. Помощь близким погибших оказывали медицинские психологи учреждений здравоохранения Орска и Оренбурга, они также выезжали в составе бригад СМП, — ссылается на пресс-службу правительства Оренбургской области ТАСС.

К слову, по данным дежурного консульского управления МИД России, среди погибших в катастрофе граждан Беларуси нет. Об этом сообщила БЕЛТА, ссылаясь на руководителя консульского отдела посольства Владимира Шорохова. Он добавил, что эту же информацию белорусскому диппредставительству подтвердили в компании, которая обслуживает «Саратовские авиалинии» в аэропорту Домодедово.

Напомним, что самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился днем 11 февраля. Катастрофа произошла вскоре после вылета из аэропорта Домодедово около села Степановское в Раменском районе Московской области. Рейс следовал в Орск. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Никто не выжил.

В качестве возможных причин крушения следствие рассматривает «погодные условия, человеческий фактор, техническое состояние самолета и другие возможные варианты развития событий».

Читайте также: 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!