Самолет, выполнявший рейс из Москвы в Орск, потерпел крушение. На борту находился 71 человек

 
UPD
11 февраля 2018 в 15:27
Автор: Никита Мелкозеров, Станислав Иванейко. Фото: hans-gille.livejournal.com
Автор: Никита Мелкозеров, Станислав Иванейко. Фото: hans-gille.livejournal.com

Сегодня в Раменском районе Московской области вблизи села Степановское потерпел крушение самолет Ан-148, выполнявший рейс №703 сообщением Домодедово — Орск. По данным источников российских информационных агентств, на борту находился 71 человек — 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Ан-148 вылетел из Домодедово, однако через несколько минут после взлета неожиданно исчез с экранов радаров.

Первое видео очевидцев было размещено на Telegram-канале Mash. Авторы говорили за кадром, что среди обломков есть письма, и предполагали, будто борт — почтовый. Но к тому моменту уже было официально подтверждено, что рейс пассажирский. Однако источник «Ленты.ру» говорит, что рядом с самолетом нашли обломки вертолета «Почты России». Эта версия не нашла подтверждения.

Фото: mchs.gov.ru

В «Почте России» заявляют, что столкновения с их вертолетом не было.

— У нас нет вертолетов. Я не знаю, откуда вообще берется эта информация, — заявили они телеканалу РЕН.

При этом в принципе вертолеты у «Почты России», конечно же, есть, сообщает «Медуза».

В итоге стало известно, что обломков вертолета, который, по сообщениям СМИ, мог столкнуться с Ан-148, на месте крушения не найдено. Об этом заявили в пресс-службе МЧС России.

Следствие рассматривает несколько версий крушения, среди которых человеческий фактор, погода и неисправность, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В СК также заявили, что экипаж не сообщал о неисправности самолета Ан-148.

В «Саратовских авиалиниях» рассказали, что командир разбившегося борта Валерий Губанов — опытный пилот с пятью тысячами часов налета.

Данные flightradar24.com свидетельствуют о том, что прямо перед потерей сигнала самолет за минуту снизился с 1900 до 975 м.

Следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По поручению председателя СК России для оказания практической помощи в расследовании туда направлены криминалисты Главного управления криминалистики СК РФ, имеющие опыт расследования авиакатастроф.

Источники Telegram-канала Mash подтверждают версию о том, что самолет развалился еще в воздухе. Обломки разбросаны на большой площади. «Интерфакс» передает, что спасатели, прибывшие на место, не обнаружили выживших.

В эфире «России 24» министр транспорта Максим Соколов, находящийся на месте катастрофы, рассказал, что обнаруженные тела находятся в таком состоянии, что придется проводить генетическую экспертизу для опознания.

Пресс-служба компании «АльфаСтрахование», которая является страховщиком рисков «Саратовских авиалиний», выплатит родственникам погибших по 100 тысяч рублей в качестве незамедлительной помощи.

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что все находившиеся на борту разбившегося Ан-148 были застрахованы, страховые выплаты составят по 2 млн рублей.

Известно, что в результате авиакатастрофы погибли трое детей. А также среди пассажиров находились трое иностранцев, один из них — гражданин Швейцарии. Подробности пока не уточняются.

Фото: mchs.gov.ru

Узкофюзеляжный Ан-148 впервые поднялся в воздух в 2004 году. Спустя пять лет началась его коммерческая эксплуатация.

В основном самолет используют российские и украинские авиакомпании, также несколько бортов числятся за северокорейской Air Koryo.

Ан-148 относится к ближнемагистральным самолетам: дальность полета не превышает 4400 км. На борт он может брать не более восьмидесяти человек. Всего выпущено около четырех десятков Ан-148.

Сегодняшнее крушение в Подмосковье — второе и крупнейшее в истории модели. До этого в 2011 году лайнер разбился при учебно-тренировочном полете прямо перед тем, как самолет должны были отдать заказчику. Катастрофа произошла в Белгородской области и унесла жизни шести человек, находившихся на борту. Причиной инцидента стало превышение скорости во время отработки режима экстренного снижения.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!