Лжеполковник милиции осуждена на 10 лет лишения свободы

 
07 февраля 2018 в 17:10
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Могилевчанка купила в «Армейском магазине» форменное обмундирование со знаками отличия сотрудника органа внутренних дел Республики Беларусь и представлялась таможенницей, гаишницей и полковником милиции. Все для того, чтобы обещать, брать деньги и не выполнять обещания.

В таком обличии женщина действовала целых полтора года — с августа 2015 года по апрель 2017-го. В Могилеве, Минске и Славгороде она убеждала граждан, что имеет доступ к якобы конфискованному имуществу, которое она вправе продать по имеющимся у нее полномочиям. На момент задержания сообщалось, что Ч. завладела более чем 780 000 белорусских рублей.

Судом Ленинского района г. Могилева постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Ч. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 209, ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 209, ч. 5 ст. 16, ч. 3 ст. 431, ст. 382 УК Республики Беларусь, сообщает пресс-служба Могилевского областного суда.

Установлено, что Ч. повторно из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом на завладение путем обмана имуществом граждан, под предлогом оказания помощи в приобретении квартир, автомобилей и иными вымышленными предлогами, при этом заранее не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, завладела имуществом граждан в особо крупном размере. Также она с целью создания видимости собственной благонадежности и обладания возможностью оказания выгодных услуг представлялась потерпевшим должностным лицом и сообщала им заведомо ложные сведения о своей работе в должности заместителя начальника УГАИ УВД Могилевского облисполкома и наличии у нее специального звания «подполковник милиции», а в дальнейшем «полковник милиции», при этом демонстрировала на себе форменное обмундирование со знаками отличия сотрудника органа внутренних дел Республики Беларусь, приобретенное в специализированном магазине «Армейский магазин». Таким образом Ч. самовольно присвоила себе звание и власть должностного лица, совершив с их использованием покушение на завладение имуществом потерпевших в особо крупном размере и подстрекательство к даче взяток.

Ч. признана виновной в завладении имуществом путем обмана (мошенничестве), совершенном повторно, в особо крупном размере; в покушении на мошенничество, совершенном повторно, в особо крупном размере; в подстрекательстве к даче взятки, совершенном повторно, лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное ст. 431 УК; в самовольном присвоении звания и власти должностного лица, сопряженном с совершением на этом основании общественно опасных действий, содержащих признаки преступления.

По совокупности преступлений Ч. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима с конфискацией всего имущества.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!