Дорасследовали. Дело «Маргаритки Маргаритки» в ближайшее время уйдет в суд

 
15 986
01 февраля 2018 в 11:13
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Волшебный 2016-й начался замечательно. Он дарил участникам группы «Маргаритка Маргаритка» Sony PlayStation 4 за $100, iPhone за $180 и MacBook вообще просто так, бесплатно. Потом туман рассеялся. И все обнаружили друг друга в дураках. Вот как все выглядело на тот момент.

Дело было возбуждено в конце сентября 2016-го. Пострадавшими оказались более тысячи человек. Все они с нетерпением ждали уже не обещанных посылок, а окончания расследования. Сегодня СК отчитался о том, что дело завершается и скоро уйдет в суд.

— Две жительницы Минска, 1968 и 1989 года рождения, обвиняются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, — сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова. — Мать и дочь, имея умысел на завладение имуществом граждан путем обмана, заранее не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, создали в начале 2015 года в социальных сетях группы под названием «Маргаритка Маргаритка». В них они предлагали приобрести различные товары по ценам гораздо ниже рыночных.

По информации СК, деятельность по продаже товаров в соцсетях младшая фигурантка начала еще в 2014 году. В дальнейшем в милицию обратились около сотни пострадавших от ее действий. По результатам расследования Партизанским (г. Минска) РОСК уголовного дела судом в 2015 году был вынесен приговор по статье «Мошенничество» — 4 года лишения свободы с конфискацией имущества с отсрочкой исполнения наказания на 2 года, так как во время следствия обвиняемая забеременела. Однако противоправные действия девушка возобновила по старой схеме совместно со своей матерью, зарегистрировав на последнюю частную фирму.

Потерпевшими по уголовному делу признаны более 1200 человек. Общая сумма причиненного действиями обвиняемых ущерба составила более 1,7 млн рублей.

Установлено, что большинство потерпевших являются жителями Минска и Слуцка. При этом значительная их часть — молодые женщины, находившиеся в социальных отпусках по уходу за детьми до трех лет.

Фигуранткам предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 209 (Мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На имущество обвиняемых наложен арест.

В ближайшее время планируется передача уголовного дела для направления в суд.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!