«Это была ужасная собака: невоспитанная, грязная, шерсть... Но я раскаиваюсь». Репортаж из зала, где судят минчанина, выбросившего собаку с 5-го этажа

 
31 270
31 января 2018 в 15:51
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

Дело было в октябре. Как стало известно сегодня со слов обвиняемого, накануне он пил. С утра 20 октября тоже первым делом отправился в магазин. Вернулся с двумя бутылками водки по 0,7. Около 16:00 решил, что дворняге Берте, собаке его жены, пора выгуляться. Берта не захотела.

Обвиняемый Илья — молодой мужчина, 1988 года рождения, мелкой фактуры, но с тяжелым взглядом. Безработный и испытывающий проблемы с алкоголем. При этом — молодой папа. Ранее был судим за грабеж и осужден на год «химии».

Сухая история звучит в обвинении прокурора:

— 20 октября около 16 часов, имея умысел и в состоянии алкогольного опьянения, Илья совершил жесткое обращение с животным своей супруги (которая с ребенком в этот день находилась в больнице. — Прим. Onliner.by). Умышленно в общем тамбуре он схватил собаку, бросил о пол, нанес удары руками и ногами, после чего выбросил через перила общего балкона с 5-го этажа.

Версия Ильи не противоречит обвинению. Она даже ничуть не эмоциональна.

— В марте 2017-го я женился на Екатерине. В сентябре — сорвался, впервые с января. До этого лежал в больнице, лечился от алкоголизма. В квартире, где все произошло, также проживают теща и старшая сестра жены. Водку мы пили с тещей. И когда бил собаку, был уже сильно пьян. Не все помню. Трезвым я бы такого не сделал.

Берту Екатерине подарил бывший мужчина. Но ни с ним, ни с Ильей дворняга отношения налаживать не собиралась, слушалась только хозяйку.

— Чем меня разозлила собака? Она не хотела гулять, стала гавкать и сопротивляться. А потом... Я, когда проснулся, сам себе не смог объяснить почему. Но Берта была ужасная собака, невоспитанная, всегда гавкала, грязная. Лезла к ребенку (7 месяцев), шерсти от нее много было.

— Она не лезла, она просто хотела понюхать! — сорвалась жена.

— Как вы полагаете, следует вас наказать в рамках статьи? (уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 339/1 (Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель) и подразумевает вилку наказания: от общественных работ до ареста. — Прим. Onliner.by).

— Арест? Но не хотелось бы... Лучше исправительные работы. Я устроюсь быстро, чтобы с зарплаты выплачивать штраф. У жены я просил прощения. Осадок остался, но она меня простила.

— Нет, я не могу его до конца простить, — Екатерина отвечает на вопросы с мокрыми от слез глазами. — Да, он постоянно говорил мне, что от собаки надо избавиться. Бил ли? Однажды хотел ей ремня дать, но она убегала.

После произошедшего Екатерина написала заявление в милицию, но потом хотела забрать.

— Я не хочу ни сурового, ни легкого наказания — на усмотрение суда. Я не могу забыть Берту. Но у нас маленький ребенок. Пусть лучше работу найдет...

Прокурор считает, что вина Ильи полностью доказана.

— Тут вопрос только в выборе наказания. Учитывая, что он нигде не работает, — назначать штраф нецелесообразно. Кратковременная изоляция в виде ареста будет способствовать и лечению от алкоголизма, и восстановлению социальной справедливости. Прошу назначить 3 месяца ареста и принудительное лечение от алкоголизма.

Сам Илья повторяет, что признает и сожалеет. Но просит обойтись без ареста: «Все-таки маленький ребенок…»

В итоге все так и вышло: судья Московского района приговорил Илью к 3 месяцам ареста и принудительному лечению от алкоголизма.