В Витебске оправдали женщину, чей ребенок умер при домашних родах. Она намерена требовать компенсацию

 
UPD
23 226
25 января 2018 в 11:33
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: vkurier.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: vkurier.by

Женщину 1986 года рождения оправдали по делу о домашних родах в Витебске, передает БЕЛТА. В марте местная прокуратура сообщала, что беременная женщина приехала из Санкт-Петербурга и собиралась родить ребенка в домашних условиях. Уроженка Витебска объясняла, мол, врачам не доверяет, и категорически отказалась от стационара. Роды дома прошли трагично: малышка захлебнулась в околоплодных водах.

Что произошло?

Трагедия произошла в феврале прошлого года. Женщина имела до этого положительный опыт родов в домашних условиях. Она отказалась от госпитализации.

Вечером 17 февраля женщина родила живую жизнеспособную девочку. Но одновременно у ребенка произошло осложнение в виде аспирации околоплодными водами.

Реанимационные мероприятия, которые проводила мать, оказались неквалифицированными и усугубили состояние ребенка. Только видя безрезультатность своих действий, роженица попросила свою мать вызвать скорую медицинскую помощь, говорилось в сообщении следователей.

Медики осмотрели новорожденного ребенка и незамедлительно транспортировали его в реанимационное отделение стационара родильного дома Витебска, продолжая проводить в доступном объеме реанимационные мероприятия по пути следования. Несмотря на усилия врачей в больнице, спустя некоторое время была констатирована смерть девочки.

Заключение экспертов подтвердило: каких-либо врожденных пороков развития и заболеваний, которые могли бы послужить причиной смерти девочки, при проведении судебно-медицинской экспертизы не обнаружено. Ребенок погиб, так как захлебнулся.

Что было потом?

По данным следствия, 30-летняя женщина, став на учет по беременности в женской консультации Витебска, была обследована и получила медицинскую помощь и медикаментозное лечение в соответствии с клиническими протоколами и установленным диагнозам. Однако отказалась от применения медикаментов и проведения ряда важных исследований, о чем собственноручно сделала несколько записей в индивидуальной карте беременной.

Ей предъявили обвинение по ч. 1 ст. 144 УК РБ (Причинение смерти по неосторожности). С учетом характера обвинения, личности обвиняемой, рода занятий, места жительства, а также других обстоятельств, к обвиняемой была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проведенная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении женщины не обнаружила у нее хронического психического заболевания, временного расстройства психики, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Она могла сознавать фактический характер, общественную опасность, значение своих действий и руководить ими. На учете у психиатра и нарколога женщина не состояла.

7 сентября минувшего года ей вынесли приговор: шесть месяцев в исправительной колонии в условиях поселения. В срок отбытия наказания зачли 4 месяца содержания под стражей (с 6 мая по 7 сентября) из расчета один день к одному дню. Но меру пресечения изменили на подписку о невыезде.

3 ноября в областном суде, рассмотрев апелляционную жалобу, заявили, что ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, которые могли повлиять на решение суда, приговор суда Железнодорожного района отменен и направлен на новое судебное рассмотрение.

Чем все закончилось?

При новом рассмотрении уголовного дела Витебский областной суд постановил признать невиновной фигурантку дела в причинении смерти по неосторожности по ч. 1 ст. 144 УК Беларуси и оправдать ее за отсутствием деяния состава преступления. Меру пресечения — подписку о невыезде и надлежащем поведении — отменить.

Процессуальные издержки по делу будут отнесены на счет государства. Также в адрес начальника УСК по Витебской области за неполноту предварительного следствия вынесено частное постановление. За фигуранткой дела признано право на возмещение морального и имущественного вреда после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в установленном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Процесс проходил в закрытом режиме без обвиняемой.

Ели решение Витебского областного суда не будет обжаловано, Ольга Степанова намерена требовать компенсацию за срок, проведенный в витебском СИЗО, об этом сообщил адвокат женщины, передают «Народныя навіны Віцебска».

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!