Многодетная мама Татьяна Юзефович: почему в наших городах до сих пор нет места для детей

27 707
25 января 2018 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков

Многодетная мама Татьяна Юзефович: почему в наших городах до сих пор нет места для детей

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков
Татьяна Юзефович — мать троих детей. Руководитель и основатель проекта «БуКидс» — культурного фестиваля для всей семьи, посвященного театру, искусству, книгам и науке.
Несколько лет назад, когда у нас был еще только один ребенок, мы с мужем столкнулись с тем, что в Минске практически не было мест для совместного семейного отдыха. Знаю не понаслышке, что и в других городах страны мероприятия, ориентированные на такой отдых, можно сосчитать по пальцам. В целом наше общество не «заточено» под детей — им практически нет места там.

Я сейчас не говорю про образование и медицину — речь о банальных семейных ценностях, которые все никак не могут стать у нас нормой. На дворе 2018 год, мы живем в центре Европы, но до сих пор видим во многих проявлениях «родительствования» нечто постыдное. Чего только стоят неодобрительные взгляды окружающих, когда женщина кормит ребенка грудью в общественном месте!

У меня, как у матери, к городской среде и к людям, которые ее проектировали, накопилось достаточно много вопросов. Как будто существует два отдельных, мало пересекающихся мира — большой, полный возможностей и способов развлечься мир взрослых и маленькая резервация для детей, созданная по остаточному принципу.

Думаете, я преувеличиваю? Когда родился первый ребенок и я была еще неопытным родителем, многие походы в магазин с сыном заканчивались ничем. В какой-то момент я оказывалась в длинной очереди с ребенком. Он начинал нервничать, потом начинала нервничать очередь, в итоге нервничала я и, оставив все покупки, просто уходила. Молодым мамам с маленькими детьми нет места в мире «обычных людей», они всех там очень раздражают.

Я решила что-то менять и, естественно, начала с себя. Решила, что мнение окружающих не будет для меня определяющим, и со старшим сыном стала посещать все возможные культурные места и мероприятия. Как, вы думаете, на нас смотрели? Правильно,  с недоумением: «Зачем тащить ребенка в место, где он будет всем нам мешать?» Та же картина — в кинотеатре, музее, на выставке. Даже в самом культурном окружении толерантности и понимания — минимум.

Несколько раз ходили на городские гуляния, которые проходят в столице регулярно. Но, как оказалось, ни мне, ни детям там просто нечего делать. Во всей обширной программе может заинтересовать разве что салют. Остальные развлечения в качестве семейного отдыха можно расценивать как крайне сомнительные. Выступления странных, мало кому понятных по сути своей, «заслуженных» музыкальных коллективов? Фуд-корты с шашлыками и пивом? «Зоны досуга», на которых дети обреченно бродят, тоскливо поглядывая в сторону родителей? Все эти столпы классического столичного праздника никак не нацелены на семейный, совместный отдых с детьми. Скорее они созданы для того, чтобы родители расслабились, а дети… Чтобы они были где-нибудь рядом и не сильно «отсвечивали».

И так буквально везде. В совершенно любой сфере. Хочется удариться в конспирологию и предположить, что современный бизнес сознательно разводит в стороны родителей и ребенка, создавая условия, при которых они проводят время в разных комнатах.

Практически любой статусный ресторан предоставит вам услугу в виде отдельной детской комнаты, в которую можно отправить ребенка, пока взрослые занимаются своими взрослыми делами. Та же «резервация» ждет детей в детских городках, расположенных в больших торговых центрах. Если присутствие матери или отца рядом с совсем маленькими еще разрешено, то тем, кто чуть постарше, опять же придется развлекаться без родителей. А зачем? Им надо идти за покупками!

Буквально в любом деле вижу это разделение. Танцы для детей и танцы для взрослых. Уроки рисования для детей и для взрослых. Актерское мастерство для детей и для взрослых. Все — отдельно. Есть, конечно, исключения, но они лишь подтверждают правило.

Получается, что вскоре после рождения ребенка его дорожки с родителями очень быстро расходятся в разные стороны. Поначалу они еще хотят проводить время вместе, но быстро привыкают к одиночеству. Это норма в нашем обществе — жить с детьми отдельными мирами. По сути, никто конкретно в этом не виноват, просто привыкли.

Важно отметить: нет ничего плохого в том, что есть места, где дети могут отдыхать отдельно от взрослых. Плохо то, что практически не существует мест, где они могут это делать вместе.

Увидев все это, мы решили попробовать организовать «БуКидс» — фестиваль, который будет направлен на совместный семейный отдых и в то же время станет полезен как родителям, так и детям. Для меня самым обескураживающим открытием стало то, что многие родители совершенно не знают мир своих детей. Мы видели отцов, смотрящих круглыми от удивления глазами, как, оказывается, красиво их сыновья умеют рисовать. Мы слышали, как увлеченно спорит мама с дочкой о том, как лучше сделать украшение.

Создавалось ощущение, что жившие на разных планетах родственники наконец встретились и узнают друг о друге много нового.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by