Журналист Onliner.by Никита Мелкозеров: «Почему я не бухаю уже 10 лет»

19 января 2018 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Александр Ружечка

Журналист Onliner.by Никита Мелкозеров: «Почему я не бухаю уже 10 лет»

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Александр Ружечка
Никита Мелкозеров — журналист Onliner.by. Пил-пил-пил, а потом перестал. Так давно, что даже не помнит, когда именно. На вечеринках пьет кофе. Старается блюсти ЗОЖ. Скучный и подозрительный.
Такого в моей жизни больше не случится. Тупо потому, что БАТЭ чисто физически не может впервые выйти в групповой этап Лиги чемпионов дважды. Стоял 2008 год. Мне было 20. Я любил футбол, свою работу и пиво. Благо они шли комплектом. Еще до матча Борисова с «Левски» вне зависимости от результата стало ясно, что мы напьемся. И мы, естественно, напились. Надо было сдавать текст, но еще до первого касания клавиш во мне исчезли два литра пива.

Радость была действительно республиканского масштаба. Через день стало ясно, что в Минск приедут «Реал» и «Ювентус». Через три мы с моим похмельем приехали домой.

Радость по Борисову происходила в 10-й общаге БГУ. «Роща», шум волнующей МКАД, живописный красный кирпич. Минчане в общагах не живут, так что пришлось осуществлять вероломное проникновение. Я и трезвый был как бы далеко не Алина Кабаева. А залитый по зрачки и вовсе становился антискалолазом.

Вечерело. Помню, на земле стояла мусорка. На мусорке стоял один музыкальный журналист с острым умом и кадыком. На журналисте стоял, собственно, я и пытался подтянуться на покрывале, которое мне протянул знакомый однокурсник. Все вроде бы получалось, но после…

Завечерело. Возле покореженной мусорки лежал скрюченный музыкальный журналист и сильно ругался. Из его слов я понял, что меня больше не считают, в сущности, хорошим парнем, с которым весело выпивать. Рядом лежал я. Сверху, облокотившись на подоконник, располагался будущий репортер ОНТ с сигаретой во рту и сильно ржал.

Наступил закат.

Спустя какое-то время стало понятно, что мы с алкоголем вроде как друг друга любим, но вместе жить не можем, связь эта порочная и губительная, так что лучше расстаться. Мне был вроде бы 21 год. Если не ошибаюсь, в Америке с этого возраста разрешается употреблять спиртные напитки. В общем, я завязал.

Первая проблема, с которой я столкнулся впоследствии, — это пустые руки. Я-то финишировал, а друзья — нет. Мы собирались в каких-нибудь парках после набега на магазин и терли за жизнь. Терки заполняли паузы между глотками и являлись сугубо вспомогательным инструментом. Мне глотать было нечего. Так что я стал покупать какой-нибудь лимонад.

Через месяц оказалось, что проводить такие встречи с алкоголем тупо дешевле.

Естественно, когда все бухают, а ты пришел так, сбоку постоять, это вызывает вопросы. Самый распространенный из них — «А ты чего не пьешь? Больной, что ли?».

Лайфхак. Не пускайтесь в пространные рассуждения. Не живописуйте существование без алкоголя. Не пойте здравиц ЗОЖу. Скажите, что да, больной. Вас поймут, простят и отпустят. Потому что у нас трезвость считается опасной болезнью. А осознанная трезвость вызывает подозрения. Что еще хуже.

Это было чуть ли не десять лет назад. Тренажерные залы еще не появлялись на карте города, как прыщи на лице подростка. Так что каждый второй говорил мне, какой я бедненький, и обещал выпить за мое здоровье. Я кивал в ответ. Теперь с этим проще.

Спустя примерно год после решения не пить меня поднакрыла эмоция. Был фуршет в честь окончания футбольного сезона в нашей любительской лиге. Меня с какого-то перепугу признали ее лучшим защитником, дали красивую статуэтку мамке в сервант, и я подумал, что можно отметить.

Подошел к знакомому, сказал: «Давай водки выпьем». Знакомый был мужчиной с уже поредевшей прической и накопленным жизненным опытом: «А сколько ты не пьешь?»«Ну, год».«Так и не пой, то есть не пей, долбоеж!» На месте «долбоежа» было понятно что. В общем, я принял и разделил его позицию. За что до сих пор благодарен.

Да, бросать — всегда не самое легкое дело.

В то время я пытался сопоставлять последствия этого решения. Оказалось, алкоголь навешивает на тебя фантастически качественные шоры. Становится как будто проще воспринимать действительность. Куча окружающих тебя людей делаются друзьями. Поддерживается иллюзия всеобщей любви.

Правда, потом оказывается, что на трезвую голову эти люди, в общем-то, и не особо тебе нужны в качестве друзей. Интеллигентный человек чисто физически не может распространять свой интерес и любовь на толпу. Хватило бы на себя и близких.

В школе мы с друзьями пили пиво на падике. В универе падик сменился на отцовскую машину. Потом я понял, что по сути ничего не меняется. Стало неинтересно, и мы перестали быть друзьями. Тогда я для себя понял, что конкретно в моем случае (никого не наставляю) алкоголь был из-за лени и недостатка фантазии. Не хватало кругозора, опыта и ответственности, чтобы придумать иной способ расслабиться.

Поговаривают, Чехов (дай бог школьной программе побольше его) когда-то написал: «Если человек не пьет и не курит, то поневоле задумываешься — а не сволочь ли он». И надо отметить, у нас только недавно перестали соглашаться с Антоном Павловичем. Мало кто считает, что не пить алкоголь — это норма.

В этой ситуации, мне кажется, надо забить на окружение и сконцентрироваться на том, что лучше для себя самого. Даже если тебя будут считать каким-то моральным инвалидом. Пускай. Я не стодолларовая банкнота, чтобы всем нравиться.

Кстати, героем матча с «Левски» стал Виталий Родионов. Позавчера он закончил карьеру футболиста. Музыкальный журналист с острым умом и кадыком работает со мной в одном отделе. Однокурсник — на телике и вроде бы больше не курит. А я пусть и не пью пива, но по-прежнему далеко не Алина Кабаева.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by