Подробности смерти матери и двух новорожденных малышек в Березино: женщина утопила своих детей

 
34 646
15 января 2018 в 11:36
Автор: Настасья Занько. Фото: sk.gov.by
Автор: Настасья Занько. Фото: sk.gov.by

В сентябре прошлого года мы писали о ЧП в Березино. 29-летняя местная жительница попала в реанимацию после домашних родов. Женщину в тяжелом состоянии обнаружила родственница и сообщила в скорую. Она отказывалась от госпитализации, но медицинская бригада в принудительном порядке доставила ее в больницу. Через несколько часов та умерла от массивной кровопотери. В квартире правоохранители обнаружили двух новорожденных младенцев.

Как сообщает УСК по Минской области, двух новорожденных девочек нашли в ванной комнате. Они лежали в тазу с водой. В результате судебно-медицинских экспертиз установили, что малышки родились живыми, доношенными, жизнеспособными, без каких-либо заболеваний и пороков развития. А умерли от механической асфиксии при утоплении.

— С учетом собранных доказательств, действия женщины следствием были квалифицированы по ст. 140 Уголовного кодекса «Убийство матерью новорожденных детей», — сообщает официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног. — В ходе дополнительных исследований алкоголя в крови женщины не выявлено. Проведенная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении погибшей не обнаружила у нее хронического психического заболевания и слабоумия.

Родственники рассказали следователям, что о своей беременности она никому не говорила. Даже муж не знал о ее положении и не замечал видимых признаков. В день случившегося он находился в Минске на работе.

— На основании установленных сведений и полученных доказательств следствие пришло к выводу, что женщина совершила убийство своих новорожденных детей, находясь в условиях психотравмирующей ситуации, вызванной родами, — отметила Татьяна Белоног. — Предварительное расследование по уголовному делу прекращено в связи со смертью женщины.