Курсы валют: Нацбанк отменил целевую покупку валюты, белорусский рубль снова падает

 
UPD
24 397
10 января 2018 в 10:50
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

С утра Национальный банк порадовал новостью: через три месяца юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям можно будет самим решать в каком объеме им покупать иностранную валюту, не устанавливаются также сроки использования купленной иностранной валюты. По мнению регулятора, эта мера позитивно скажется на экономике.

Нацбанк считает, что данные меры «обеспечат большую свободу предпринимательской деятельности и позволят снизить административные издержки субъектов хозяйствования, связанные с необходимостью обращения в Национальный банк за получением разрешений на покупку иностранной валюты на цели, не предусмотренные законодательством, продление сроков хранения и изменение целевого использования купленной иностранной валюты».

— Принятое решение также создаст условия для развития срочного рынка с использованием производных финансовых инструментов (форварды, валютные фьючерсы, валютные опционы, свопы), — отмечает регулятор. — Кроме того, отмена ограничений по целевой покупке иностранной валюты для юридических лиц станет дополнительным шагом в направлении гармонизации валютного законодательства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и сформирует предпосылки для последующей отмены иных ограничений и обременений, установленных валютным законодательством Республики Беларусь.

Напомним, предприятия, получающие валютную выручку, до сих пор обязаны продавать 10% от ее объемов (до октября 2017 года этот процент был вдвое выше). Регулятор обещает отменить эту норму в ближайшее время.

Между тем торги на Белорусской валютно-фондовой бирже прошли со знаком «минус» для отечественной валюты. Со старта торгов доллар набрал 0,42 копейки и пришел к финишу с отметкой в 2,0146 белорусского рубля. Евро вырос на 0,44 копейки и закончил торги на уровне 2,4059 белорусского рубля. Но больше всего подорожал российский рубль. Его сотня набрала 1,91 копейки и стоит 3,5423 белорусского рубля.

Во вторник российский рубль вырос на 2,96 копейки и к концу торгов стоил 3,51232 белорусского за сотню. Доллар подорожал на 1,30 копейки, до 2,0104 белорусского рубля. Евро вырос на 0,46 копейки и стоил 2,4015 белорусского рубля.

Лучшие курсы наличной иностранной валюты можно найти на kurs.onliner.by.

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!