Бобруйский бизнесмен пытался сам себя обанкротить, чтобы не отдавать долги

 
16 352
10 января 2018 в 19:39
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Бобруйский предприниматель нашел способ избавиться от собственного имущества таким образом, что его предприятие было признано банкротом. Смысл этого финта в том, чтобы объявить кредиторам о невозможности рассчитаться по долгам. При этом бизнесмен, выступая от имени другой фирмы, купил это имущество у себя же. Финансовая милиция разбиралась, как это возможно чисто математически.

По информации оперативников, директор частной фирмы, занимающейся оказанием услуг (он же единственный учредитель), совершил заведомо невыгодную сделку — вывел из собственности предприятия административные здания стоимостью 1,5 млн рублей. Это и привело к невозможности исполнения долговых обязательств перед кредиторами. Через несколько дней это имущество передал вновь созданному другому предприятию, в котором также являлся директором и учредителем.

В Бобруйском межрайонном отделе финансовых расследований сообщили, что эти действия привели к неплатежеспособности предприятия. Ущерб кредиторам оценен в 1,8 млн рублей.

В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело за преднамеренное банкротство, повлекшее ущерб в особо крупном размере.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!