Белгидромет о «самой суровой зиме, которая идет в Беларусь»: ни одна национальная метеослужба такого не скажет

 
05 января 2018 в 16:31
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский

Байнет в очередной раз самовозбудился от информации про самую суровую зиму, которая идет в Беларусь. Тут, как говорится, вероятность 50 на 50 — или сбудется, или нет. Такие предсказания удобно делать, будучи частной организацией или энтузиастом: угадал — тебе слава и почет, промахнулся — ничего не будет и никого не снимут с большим треском. В Белгидромете рассказали, что думают по поводу таких долгоиграющих прогнозов.

Рассказы о «самой суровой зиме за 100 лет» вновь пошли гулять по сети. Ссылаются в них на безвестных «европейских синоптиков», их концов не найти. В общем, ни на кого не ссылаются.

— Все это мы уже слышали не раз, — говорит заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Белгидромета Светлана Рыбакова. — Такие прогнозы любят давать некие фирмы либо непонятные «ученые». Ни одна национальная метеослужба с официальным статусом таких прогнозов никогда не печатала и печатать не будет. Конечно, проводится расчет моделей, но давать такой смелый прогноз серьезная организация не станет. Рассказы про «самую суровую зиму» — не более чем пиар, попытка привлечь к себе внимание. Информация таких источников не подлежит контролю, за нее никто не отвечает, можно писать что угодно. Заголовки получаются красивые, но относиться к ним стоит критически.

Вроде бы в сентябре уже обещали нам что-то такое. Пока мы видим, что прошла половина календарной зимы, но климатическая зима в Беларуси пока не наступила. Подчеркиваю: у Белгидромета данных о «самой суровой» зиме на этот момент нет.

По данным Республиканского гидрометеоцентра, средняя температура прошедшего декабря составила 0,6 градуса. Это не самый теплый декабрь в истории наблюдений, в 2006 году было 2,7 градуса.

В ближайшие дни радикальных перемен в погоде не ожидается, но температура поползет вниз. В рождественскую ночь в столице ожидается от 0 до 2 градусов тепла, днем — то же самое. На снежный покров просят пока не рассчитывать.

Тулуп на «Барахолке» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!