Безбилетник, брызнувший баллончиком в контролера, получил штраф почти 2 тысячи рублей

 
29 498
05 января 2018 в 19:37
Автор: Денис Логунович. Фото: архив
Автор: Денис Логунович. Фото: архив

В октябре прошлого года в Минске безбилетник брызнул перцовым баллончиком в глаза контролеру. Сегодня стало известно, что мужчина получил штраф почти 2 тысячи рублей. Об этом сообщила помощник председателя Минского городского суда Анастасия Шильвян.

Сегодня, 5 января, суд Первомайского района столицы вынес обвинительный приговор: мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 УК, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 базовых величин, что составляет 1960 белорусских рублей.

Также с безбилетника взысканы в доход государства процессуальные издержки в сумме 0,18 рубля. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленные законодательством сроки.

Напомним, как все было. 11 октября контролеры зашли в троллейбус 29-го маршрута на остановке «Севастопольский парк». Было это в 18:35. Троллейбус начал движение в сторону остановки «Магазин химреактивов». Шла проверка проездных документов. Однако один из пассажиров отказался предъявлять билет.

Контролеры вышли вместе с безбилетником на остановке для дальнейшего разбирательства. Но в какой-то момент мужчина достал перцовый баллончик из кармана и брызнул в лицо одному из контролеров. После убежал в сторону ул. Калиновского. Пассажир был задержан. Мужчина пояснил, что в тот вечер ехал по личным вопросам от остановки «Дом кино» в сторону ул. Калиновского. Зайдя в троллейбус №29, он не стал оплачивать проезд, поскольку у него не было денег.

Спустя несколько остановок в транспорт зашли контролеры, предъявить которым проездные документы мужчина не мог. Документы, удостоверяющие личность, он также отказался предоставлять. Контролеры попросили безбилетника выйти на ближайшей остановке вместе с ними для вызова милиции и установления личности, а также последующего составления административного протокола за безбилетный проезд. Мужчина отказался дожидаться сотрудников милиции и попытался убежать, но контролер перегородил ему путь. Тогда безбилетник вспомнил, что у него в кармане лежит перцовый баллончик. Достав его, мужчина брызнул в лицо контролеру и убежал в сторону ул. Калиновского. Задержанный пояснил, что баллончик носил при себе для самообороны.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!