Задержан экс-директор «Меньшевика», который вчера устроил стрельбу на фабрике и смертельно ранил охранника

 
13 696
28 декабря 2017 в 9:22
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: РИА «Новости»
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: РИА «Новости»

Экс-директор фабрики «Меньшевик» Илья Аверьянов, устроивший стрельбу на предприятии, задержан в Москве, передает РИА «Новости». Силовики разыскивали стрелка по всему городу. Полицейские все-таки установили местонахождение мужчины и задержали его на территории организации, расположенной на улице Правды в центре Москвы.

Аверьянова отправили на допрос в Следственный комитет.

— В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий столичной полицией установлено местонахождение мужчины, причинившего утром 27 декабря 2017 года огнестрельное ранение гражданину на территории фабрики «Меньшевик». Он был задержан полицейскими на территории организации, расположенной на улице Правды города Москвы и в настоящее время доставляется в органы Следственного комитета для проведения следственных действий,сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Юрий Титов.

Утром в среду бывший хозяин «Меньшевика» 49-летний Илья Аверьянов после конфликта с нынешним руководством фабрики устроил стрельбу. В итоге убил одного человека и скрылся на предприятии. В прокуратуре Москвы сообщили, что это произошло в тот момент, когда на фабрику пришли приставы, чтобы взыскать долг.

Сотрудники полиции и Росгвардии несколько часов прочесывали территорию фабрики, но стрелка так и не обнаружили. Был найден лишь карабин, из которого он вел огонь.

В Москве ввели план «Сирена», всем полицейским выдали ориентировки с фотографиями Аверьянова. По факту стрельбы возбудили уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Аверьянов утверждает, что фабрику у него отобрали и намеренно разорили. Оказалось, ранее экс-владелец «Меньшевика» неоднократно обращался в правоохранительные органы с жалобой конкретно на рейдерский захват предприятия. Фабрика, в свою очередь, оказалась хроническим должником.