В Москве на кондитерской фабрике продолжают искать экс-директора с оружием. Один человек погиб

 
UPD
38 519
27 декабря 2017 в 11:13
Автор: Александр Владыко. Фото: ntv.ru
Автор: Александр Владыко. Фото: ntv.ru

На юго-востоке Москвы произошла стрельба, один человек погиб. Об этом рассказали в столичном управлении МВД. Полиция пока не задержала нападавшего. «Произошел конфликт между хозяйствующими субъектами, в результате которого один из участников причинил огнестрельное ранение мужчине, который после скончался», пишет Meduza.

По информации агентства «Москва», речь идет о доме номер 20 по улице Иловайская, где находится кондитерская фабрика «Меньшевик». Сообщается о четырех пострадавших.

— Ранним утром в полицию поступил звонок от бывшего (по другим данным, нынешнего) директора Ильи Аверьянова: на территории кондитерской фабрики около 10 неизвестных, которые пришли к нему выбивать якобы долг, — рассказывает журналист «РенТВ». — В интернете много информации о том, что сам Илья Аверьянов давно погряз в долгах. Сегодня речь шла о 3,3 млн рублей. Судя по всему, люди пришли за этими деньгами. Дальше Аверьянов схватился за оружие — охотничий карабин — и открыл огонь. Кто именно погиб, пока неизвестно. Есть информация о том, что директор удерживает заложников. Территория оцеплена.

При этом телеграм-канал «Мэш» (связан с «Лайфом») утверждает, что директор фабрики открыл огонь из карабина «Сайга» по посетителям и прохожим и взял троих заложников. Среди раненых могут быть судебные приставы, которые занимались взысканием долгов фабрики.

Информацию о заложниках подтвердил источник «РИА Новости». «Интерфакс» добавляет, что стрелявший мужчина забаррикадировался в здании. По информации агентства, погибший был охранником фабрики.

Официально полиция не подтвердила захват заложников. Позже и вовсе опровергла эту информацию.

Сам Илья Аверьянов рассказал радиостанции «Business FM», почему начал стрелять по посетителям 27 декабря.

Аверьянов обвинил прокуроров Юго-Восточного округа Москвы в том, что они отобрали у него фабрику. «У меня по поддельным документам отобрали фабрику, разорили меня. У меня восемь детей. Вы знаете, я четыре года бьюсь. Они все перекупают, подделывают документы, по поддельным документам отсуживаются», — заявил бывший директор «Меньшевика».

Он заявил, что застрелил одного из тех, кто участвовал в отъеме фабрики. Ранее сообщалось, что погиб охранник Алексей Костиков (или Осипов). «Если останусь живой, я буду биться до конца. Сейчас меня уже окружили там, спецназ окружил. Все нормально. Сейчас буду либо стреляться, либо сдаваться», — сказал Аверьянов.


Около часа дня спецназ вошел в здание, но Илью Аверьянова ищут на территории фабрики до сих пор.

— Спецназ вошел в здание, но Илья Аверьянов пока не обнаружен. Территория большая, ведется его поиск, — сказал собеседник агентству РИА «Новости».

Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».