«Потеряли оборотку и брали кредиты под 50—60%». Государство все же поможет промпредприятиям-должникам

 
14 189
20 декабря 2017 в 14:41
Автор: Настасья Занько. Фото: belta.by
Автор: Настасья Занько. Фото: belta.by

Об этом заявил вице-премьер страны Владимир Семашко. К слову, еще вчера президент Беларуси высказался против того, чтобы проблемы предприятий и банков перекладывали на бюджет. Также он добавил, что за 2015—2016 годы уже был принят десяток решений по предприятиям-должникам на сумму $1,8 миллиарда.

— Поддержка будет в основном путем реструктуризации долгов. Системных проблем у промпредприятий три. Первая — предприятия потеряли оборотку, а сегодня ситуация благоприятная, чтобы производить больше, нужно оборотку восполнять,цитирует БЕЛТА заместителя премьер-министра.

— Вторая — под 50—60% брали кредиты, причем кредиты давали в основном в валюте. Сегодня они тяжелым бременем ложатся на предприятия. Третья — если взять БМЗ, так у него цены на продукцию за последние годы упали почти в два раза. А когда рассчитывались бизнес-планы, исходили из тех цен, — пояснил Владимир Семашко и привел как пример ситуацию с «Ивацевичдрев».

— Это успешно работающее предприятие, обслуживает все кредитные линии, рентабельность 16,8% в этом году будет. Темп роста экспорта 134%. Но у него в структуре месячной выручки 22,8% нужно отдать на обслуживание кредитов. А если бы по тем графикам, которые были выстроены, когда только брали кредиты, если бы не провели реструктуризацию, ему надо было бы 43% отдавать, — отметил он.