355,5 килограмма. Таможенники изъяли рекордную партию гашиша

 
UPD
37 697
19 декабря 2017 в 16:11
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Самую крупную партию гашиша в этом году обнаружили витебские таможенники. Под обшивкой грузовика находились брикеты общим весом 355,5 кг. Ранее изымались близкие по масштабам партии. В одном случае 300 кг наркотика пытались провезти в легковом автомобиле, в другом — 285 кг в фуре, которой управлял польский водитель.

В таможне сообщили, что 16 декабря грузовик DAF с «кормовыми добавками для свиней» следовал через пункт пропуска «Урбаны». Было принято решение использовать инспекционно-досмотровой комплекс. Сканограмма показала наличие фальшстенки и посторонних вложений в передней части грузового отсека. Кинологи подтвердили: что-то есть.

Чтобы достать груз, пришлось резать металлическую обшивку болгаркой.

Из-под обшивки достали 92 брикета. Эксперты дали заключение: гашиш. Гражданин Литвы, перемещавший груз, задержан. Сотрудниками Витебской таможни в его отношении возбуждено уголовное дело за незаконное перемещение через границу РБ наркотических средств в крупном размере.

Белорусская таможня обнародовала информацию еще о трех крупных находках за этот год. 9 февраля в пункте пропуска «Козловичи» польский грузовик досматривали с применением такого же комплекса и собаки. В стенке полуприцепа нашли тайник и 285 кг гашиша.

26 марта в пункте пропуска «Брузги» в полу легкового автомобиля, следовавшего из Литвы, нашли 70 кг гашиша.

1 октября там же в автомобиле Lexus, на котором ехал из Литвы россиянин, нашли 300 кг гашиша. В этих двух случаях также помогла собака.


В нынешнем году белорусские таможенники пресекли 507 фактов незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств и психотропных веществ общим весом около 1015 кг. Также изъято 299 кг прекурсоров, более 15 000 единиц медицинских препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества. Возбуждено 59 уголовных дел.

В таможне обращают внимание на то, что в 2016 году при пресечении практически такого же количества фактов общий вес изъятых наркотиков составил 16,4 кг — в 62 раза меньше, чем нынче.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!