Витебск: мама с дочкой сорвали цветок возле дома. Возбуждено уголовное дело

 
16 декабря 2017 в 15:40
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

История произошла 26 октября этого года в Витебске. В районе новостроек на улице Медицинской мама с несовершеннолетней дочкой сорвали несколько очитков возле дома номер 8. Растения понадобились им для икебаны. Женщина, проживающая в доме на первом этаже, засняла все на видео и написала заявление в милицию. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 206 УК («Грабеж»). 

Адвокат Игорь Степанов, защищающий женщину и ее ребенка, опубликовал постановление о возбуждении уголовного дела на своей странице в Facebook. Мы связались с ним.

«Цветки были сорваны на клумбе возле дома местного товарищества собственников. Обращу внимание, что это был конец октября и очиток уже фактически засох и отмирал. Это растение многолетнее, у которого верх отмирает и отваливается, а корни остаются, и на следующий год вырастает новый цветок. Фактически это сорняк — он растет вдоль дорог и на дачных участках. Так вот, женщина и ребенок срезали верхнюю часть этих цветков и унесли.

Женщина, проживающая на первом этаже, засняла, как срезают растения, и отправила запись в СК. Результат — уголовное дело по ч. 2 ст. 206 УК («Грабеж»). Причем дело возбудили как в отношении матери, так и в отношении ребенка [девочка 2002 года рождения. — Прим. Onliner.by]. То есть получается, это грабеж по предварительному сговору группой лиц. Напомню, санкции по этой части предусматривают лишение свободы сроком до шести лет. Я понимаю, если бы это был наркоман, который отобрал у женщины на улице кошелек. Это грабеж. А когда мама с дочкой сорвали засохший цветок с клумбы? Я всякое видел в своей практике, но такое — впервые», — рассказал адвокат.

Сейчас по этому делу ведется следствие. Ребенка поставили на учет в СОП (социально опасное положение) — об инциденте уже знают в школе. Игорь Степанов готовит жалобу прокурору и собирается подать ее в понедельник. В начале следующей недели ситуацию обещают прокомментировать в СК.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!