Макей не исключил возможности введения 90-дневного безвизового въезда в Беларусь для иностранцев

 
7926
08 декабря 2017 в 21:27
Источник: БЕЛТА. Фото: Александр Ружечка
Источник: БЕЛТА. Фото: Александр Ружечка

Министр иностранных дел Владимир Макей не исключает введения 90-дневного безвизового въезда в Беларусь для иностранцев. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Настоящее время», сообщает БЕЛТА.

«Это не исключено», — отметил Владимир Макей, отвечая на вопрос о перспективах безвизового пребывания в 90 дней. Он напомнил, что с рядом стран у Беларуси заключены соглашения о безвизовом въезде на 30 дней. В их числе Израиль, ОАЭ, Катар и другие. Сейчас белорусская сторона работает над увеличением безвизового въезда в Беларусь до 10 дней.

«А в перспективе, может быть, и до большего срока», — добавил Владимир Макей. Руководитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Беларусь, как транзитная страна с экспортно ориентированной экономикой, кровно заинтересована в том, чтобы сделать визовый режим максимально привлекательным для иностранных граждан.

«Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали туристы, бизнесмены, чтобы они могли знакомиться с бизнес-климатом в стране и проводить соответствующие переговоры», — сказал министр.

Указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан начал действовать в Беларуси 12 февраля 2017 года. В случае прибытия через Национальный аэропорт Минск граждане 80 стран, в том числе всех стран Европейского союза, могут находиться в стране без визы в течение пяти дней.

«После этого они должны проходить регистрацию в органах внутренних дел, но мы сейчас и над этим работаем», — проинформировал министр.

Продолжается работа и над двумя соглашениями с ЕС — об облегчении визового режима и о реадмиссии. Владимир Макей отметил, что, на его взгляд, европейские партнеры готовы к тому, чтобы продвигаться по этим документам.

«Думаю, что в ближайшем будущем мы придем к заключению взаимовыгодных соглашений», — считает министр. По его словам, остается несколько технических и политических моментов, которые можно назвать проблемными, над ними идет работа.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!