Не день БАТЭ. Команда с разгромом вылетела из Лиги Европы, домашнее чемпионство оказалось под угрозой

 
UPD
32 137
08 декабря 2017 в 0:57
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

Расклад был совсем немилосерден для белорусского чемпиона. Поездка на лондонский стадион «Эмирейтс», где хозяйничает «Арсенал», один из топ-клубов Англии, должна увенчаться победой. Но это только половина дела. В параллельном матче «Кельн» и «Црвена Звезда» должны сыграть вничью. В итоге случился пролет по всем фронтам. К тому же незадолго до начала лондонской встречи не самые приятные вести прилетели с родины.

Ближе к вечеру мы проводили опрос. Читатели не очень верили в борисовские перспективы.

Оказалось, не зря.

Как и в Борисове, в Лондоне «Арсенал» быстро повел в счете: отличился француз Матье Дебюши. БАТЭ выглядел не очень внятно. Хозяева заперли гостей на их половине поля. Борисовские перспективы выглядели отнюдь не радужными.

Эти ощущения подтвердились. До перерыва команда пропустила еще дважды. Вспомнился вчерашний матч Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и московским «Спартаком». Англичане победили россиян со счетом 7:0.

После перерыва принципиально ничего не поменялось. У голкипера БАТЭ Дениса Щербицкого хватало работы. В итоге подвел его тезка Поляков, который неудачно подставил ногу после прострела соперника — автогол. Счет стал 4:0. Очень обидно, но голкипер «Арсенала» мог прихватить с собой шезлонг из раздевалки и не бояться за сохранность своих владений.

Потом были пятый и шестой голы «Арсенала». Голов БАТЭ не было.

В параллельном матче «Црвене Звезде» и «Кельну» как-то не игралось вничью. Сербы повели в счете и успешно сохраняли лидерство, в итоге встретив финальный свисток с победой и вторым местом в группе. БАТЭ и «Кельн» вылетели.

В кучу ко всему за пару часов до матча появилось не самое приятное для Борисова заявление на официальном сайте Белорусской федерации футбола.

«В связи с оспариванием заинтересованными сторонами решения исполкома от 23 ноября 2017 года запланированное на завтра заседание исполнительного комитета ассоциации „Белорусская федерация футбола“ переносится на более поздний срок, — говорилось в тексте сообщения. — Таким образом, подведение итогов футбольного сезона 2017 года и официальная церемония „Звездный мяч“ также пройдут позднее. О дате и месте проведения мероприятий будет сообщено дополнительно».

Чтобы было понятно, пару недель назад БАТЭ на последней секунде матча в Городее сравнял счет и в 14-й раз стал чемпионом Беларуси. Однако команде пока не дают кубок победителя. Церемония подведения итогов сезона планировалась на 9 декабря. Но ее перенесли из-за так называемого «дела Веремко».

С БАТЭ сперва сняли три очка за вроде бы не оплаченный голкипером штраф, а после их вернули. Минское «Динамо» оспаривает это решение. Его представители настроены очень серьезно и считают, что именно их клуб заслужил чемпионство. В общем, продолжение следует.

Мячи в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!