БАТЭ едва не отдал чемпионство минскому «Динамо». Но героически спасся на последних секундах матча в Городее

 
19 369
26 ноября 2017 в 16:08
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский, dinamo-minsk.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский, dinamo-minsk.by

Финишировал очередной чемпионат Беларуси. Его победитель не меняется 12 лет. Состав тройки призеров — пять. Хотя в этом году было интересно. В последнем туре даже суперинтересно. На протяжении большей части сезона казалось, что чемпионство все-таки уедет из Борисова. Впервые за многие-многие годы перед последним туром аж три команды претендовали на золото. Правда, глобально ничего не переменилось. На этот раз БАТЭ короновали в Городее. Команда местного сахарного комбината вела в два мяча, но упустила победу.

БАТЭ утвердился на вершине турнирной таблицы в предпоследнем туре. Это стало возможным благодаря солигорскому «Шахтеру», который нежданно скрутился в игре с жодинским «Торпедо».

БАТЭ, в свою очередь, был сильнее «Немана» на «Борисов-Арене» — 3:1. Правда, второй хозяйский гол Виталий Родионов провел, предварительно подыграв себе рукой. Естественно, был скандал. Велись любимые разговоры той части населения РБ, которое не болеет за БАТЭ. Про то, кто, как и за сколько купил чемпионство.

Накануне последнего тура Борисов попал еще в одну разборку. Всю осень велось «дело Веремко». Сергей Веремко — голкипер БАТЭ, которого как-то дисквалифицировали на пять матчей и оштрафовали. Когда игрок вернулся, начались юридические войны. Оказалось, что штраф не оплачен вовремя. Значит, возвращаться Веремко не мог.

С Борисова сняли три очка. Казалось, чемпионству можно помахать ручкой. Минское «Динамо» и «Шахтер» были готовы рвать. Но БАТЭ подал апелляцию. В результате долгих кабинетных боев команде вернули очки. Тут уже заголосили конкуренты. Правда, очередные заседания в офисе федерации футбола никаких приятных им результатов не дали. Говорят, больше всех разозлился хозяин «Динамо» Юрий Чиж.

В последнем туре команда играла в Витебске. Играла суперубедительно. С учетом того, что в Городее Борисов уступал два мяча, чемпионство было вполне реальным. Однако случилась минская катастрофа. БАТЭ отыгрался на последней секунде. Матч в Городее закончился со счетом 3:3.

В итоге чемпион СССР 1982 года пристроился на пьедестале вслед за БАТЭ. Главный тренер минских динамовцев после матча в Витебске ответил на вопрос о «деле Веремко» и заявил, что не считает Борисов честным чемпионом.

Солигорский «Шахтер», который долго-предолдго лидировал, феерически сдулся к концу и стал третьим. На «Беларуськалии», который его щедро спонсирует, грустят.

Что до Борисова, то чемпион определенно потерял былую стать. Мощь команды не была столь безусловной, как ранее. Сезона начался с победы в матче за Суперкубок. Но потом БАТЭ вылетел из розыгрыша кубка, в чемпионате смотрелся не всегда уверенно.

Потом началась квалификация Лиги чемпионов. Белорусская команда не сумела пройти пражскую «Славию». Общее напряжение сгустилось еще и потому, что случилось домашнее поражение от еле-еле живых «Крумкачоу́».

После главный тренер БАТЭ Александр Ермакович сказал, мол, стыдно, просто нет слов, я должен уйти. Правда, отставки не случилось. А пресс-служба БАТЭ после заявила, что специалиста неправильно поняли.

Ермакович в итоге никуда не ушел, а команда в итоге вышла в группу Лиги Европы. Теперь, пусть и с огромной натяжкой, продолжает претендовать на выход в плей-офф.

И о подвале турнирной таблицы. Еще до последнего тура стало ясно, что высшую лигу покидает «Нафтан». К нему присоединилась другая «нефтяная команда» — «Славия».

Эта участь обошла стороной многострадальных и бедных «Крумкачоу́». Всем было ясно, что команда перестанет существовать в случае расставания с «элитой». Сохранение прописки давало гарантии продолжения жизни. Стоит надеяться, что все с этим позитивным проектом будет хорошо.

Экшен-камеры в каталоге Onliner.by

Читайте также: