Отец увез в неизвестном направлении. Мальчика, которого разыскивали четыре с половиной года, вернули маме

 
29 389
29 ноября 2017 в 13:15

Пропавший в июне 2013 года Рома Смолев найден и находится со своей мамой, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в поисково-спасательном отряде «Ангел». Мальчика, которому было чуть больше 5 лет, увез отец в неизвестном направлении. Все эти годы мать ребенка, Светлана, не знала, где находится ее сын, и искала его.

В поисках ей помогали волонтеры ПСО «Ангел», Содружества волонтеров «Поиск пропавших детей», что в России, и многие неравнодушные к ее горю люди. По факту исчезновения ребенка было возбуждено уголовное дело, мальчика объявили в международный розыск. Но результатов не было.

— Ежегодно в день рождения Ромы (19 ноября) на наших интернет-ресурсах, в группах наших коллег-поисковиков распространялась информация о пропаже. Прилагались все усилия, чтобы его найти. Именно этот день был одним из самых волнительных для всех, потому что мы ждали отклика свидетелей, но отклика так долго не было, — рассказывают в ПСО «Ангел». — Но наконец 19 ноября 2017 года настал тот самый заветный день: вечером раздался звонок. Один из координаторов «Поиска пропавших детей» по г. Москве сообщил, что стало известно, где проживает пропавший мальчишка со своим отцом. Не медля ни минуты, мы сообщили всю имеющуюся на тот момент информацию Светлане. Чуть позже появился еще один свидетель, который назвал тот же адрес в городе Керчи. По рассказам свидетелей мать поняла — действительно нашелся ее ребенок, ее Рома!

25 ноября Светлана направилась за сыном. Несмотря на сложности и переживания, с которыми пришлось ей столкнуться, 28 ноября мать наконец-то увидела своего повзрослевшего ребенка. Забрать сына у отца было непросто, но женщине оказали поддержку сотрудники правоохранительных органов. Сейчас Светлана с сыном возвращаются в родной Минск.