«Коридоры широкие, почему нельзя с коляской?» Минчанин повез ребенка в поликлинику в Каменной Горке и теперь задает медикам важный вопрос

 
36 071
28 ноября 2017 в 15:06
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Минчанин Юрий поделился своей историей. Недавно мужчина повез младшего ребенка в поликлинику в Каменной Горке и столкнулся с проблемой. «Коридоры там широкие, лифты грузовые есть, но с коляской нас внутрь не пустили. Сказали, что не положено», — говорит Юрий. После этого он написал обращение в Минздрав с просьбой пояснить ситуацию. Медики прислали ответ, после которого минчанин решил вынести проблему на общественное обсуждение.

— Огорчило вот что: в поликлинику нельзя с колясками. В детскую поликлинику. В детскую поликлинику с широченными коридорами и большими лифтами! — возмущается Юрий. — В детскую поликлинику с широченными коридорами и большими лифтами нельзя с детскими же колясками! «Ну бред же!» — подумал я, пререкаясь с женщиной из охраны. Ну как так? Ну в детскую же поликлинику! Ну ведь коридоры же широченные. Поразило, что никто из персонала не смог назвать конкретного решения конкретного человека. Приказ, распоряжение — любая бумажка. Но их нет. Просто нельзя с колясками — и все тут. Понятное дело, задетый такой несправедливостью, я обратился в Минздрав с просьбой найти того, кто принял это решение, и отменить этот документ. «Минздрав все может!» — думал я. «Минздрав разберется!» — надеялся я. Но Минздрав, как это принято у нас, направил обращение в горздрав, а горздрав — в поликлинику №4. Заместитель главного врача вызвала меня на прием и сказала, что я должен забрать обращение. Я сказал, что не должен, и мы мило разошлись. Через несколько дней я получил письмо из горздрава...

В письме из комитета по охране здоровья Мингорисполкома сказано: «Правилами пожарной безопасности установлены требования пожарной безопасности при эксплуатации зданий и сооружений в части содержания путей эвакуации людей из зданий и помещений при пожаре, которые должны соблюдаться как персоналом организации, так и ее посетителями. Согласно данным правилам не допускается загромождать проходы, двери и выходы, также устанавливать выставочные стенды, мебель, цветы на путях эвакуации, а тем более детские коляски». Еще там говорится про санитарные нормы: «Передвижение на детских колясках по территории поликлиники нарушает санитарные нормы и правила».

Юрия этот ответ не устроил:

— Я вроде как настроен бороться дальше и обжаловать ответ горздрава. Но смущает одно: когда мы весело и непринужденно пререкались с охраной, грудью бросившейся под колеса нашей коляски, некоторые мамочки с детьми в ходе импровизированного митинга становились на сторону администрации! Да! Может, это я здесь не прав и им проще таскать по этажам на руках десять килограммов счастья и запас подгузников для этого счастья, но зачем? Коридоры же по три метра, лифты! 

Минчанин предлагает вынести вопрос на общественное обсуждение.

Должны ли пускать с колясками в детские поликлиники?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь