Минчанин перенес инсульт в Египте и впал в кому. Но страховка покрывает только 35% стоимости его транспортировки

 
UPD
28 ноября 2017 в 10:13
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Мужчина сидел на пляже. Ему резко стало плохо. Повезло, что рядом оказались туристы-медики из Украины. Они реанимировали белоруса и не дали умереть на месте. 63-летний мужчина впал в кому. Теперь находится в госпитале. Минимально для транспортировки требуется 26 500 евро, однако страховка покрывает только часть этой суммы. Дочь минчанина пытается найти деньги.

— Родители находились на отдыхе в Египте в Шарм-Эль-Шейхе, — рассказывает их дочь Алена. — 23 ноября с отцом случился геморрагический инсульт. Он попал в местную больницу. Сейчас находится в коматозном состоянии. Достаточно тяжелом. Его нужно как-то транспортировать в Беларусь.

У родителей Алены имелся страховой полис.

— Его оформляла туристическая компания. Самый простой вариант. Полис на $20 000. Однако согласно договору страховая компания покрывает только 35% от стоимости транспортировки. Требуется санитарная авиация и бригада медиков с надлежащими аппаратами. Самый дешевый из возможных вариантов обойдется в 26 500 евро. Получается, страховка покроет только $7500. Остальную сумму мне нужно как-то найти.

Туристическая путевка закончилась 26 ноября. Мама прилетела в Беларусь.

— Вообще не понимала, что делать. Я общалась с атташе посольства Беларуси в Египте, с начальником консульско-правового управления МИДа, оставляла обращение на сайте МИДа. Сказали, что финансово помочь не могут. Но готовы предоставить все сопроводительные документы. Звонила в Администрацию президента, разговаривала там с двумя замами, набрала в Министерство здравоохранения и МЧС, Республиканский центр экстренной медицинской помощи, в Красный Крест, Министерство спорта и туризма. Мне могут оказать помощь, но уже на территории Беларуси, когда отца привезут сюда.

Ребята из поисково-спасательного отряда «Ангел» подсказали мне, что нужно открыть счет в «Беларусбанке» для сбора средств.


В МИДе говорят, что держат ситуацию на контроле.

— С 24 ноября, с утра, мы занимаемся этим вопросом. Ситуация на нашем контроле, — заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик. — Посольство поддерживало контакт с супругой мужчины и международным госпиталем в Шарм-Эль-Шейхе. Также установлена связь с представителями компании TEZ Tour и страховой компанией «Купала». Во время пребывания в Египте супруга мужчины была обеспечена переводчиком. МИД решает вопросы, связанные с этой ситуацией. Перевозить пациента в таком состоянии чартерными рейсами нельзя. Ведутся переговоры с компанией, которая летает в Египет регулярными рейсами. Это первое. Второе. Врач пока не даст добро на перевозку мужчины. Как только будут вести о хотя бы минимальных улучшениях, мы начнем процесс. Третье. Сопровождать его должна бригада реаниматологов. Скорее всего, египетских. Ведем с ними переговоры.


В страховой компании «Купала» дали понять, что для минчанина и его жены оформлялся минимальный пакет страховки.

— Мы в любом случае не отказываемся от этого случая и покрываем все в соответствии с программой страхования. Пока ничего сказать нового не можем, потому как вы не родственник.


Для справки. Специалисты говорят, мол, лишние пять долларов, заплаченные за страховку, повышают сумму страхования на несколько тысяч долларов. Что касается туристов, то большинство из них не делают страховки самостоятельно, а если делают, то не читают прописанные условия. А там могут быть пункты об определенном проценте выплат в случае необходимости транспортировки. Это выводит на глобальный разговор о культуре страхования.

Специалисты отмечают, что виды страхования в конторах могут быть одинаковыми. Но правила страхования разными. Одна компания может давать 200 евро за вызов скорой медицинской помощи, другая условно 500. То же самое касается хронических заболеваний. Кто-то вообще их не оплачивает. Кто-то оплачивает определенный процент от страховой суммы. Чтобы контролировать ситуацию, в любом случае надо читать договор и прикрепленные к нему правила страхования. Ведь подпись под ними означает согласие с предложенными условиями.


Алена открыла благотворительные счета для пожертвований.

Никитенок Елена Викторовна

Отделение №510/412 ОАО АСБ «Беларусбанк»

г. Минск, ул. Матусевича, 76

УНП 100633430, BIС: AKBBBY21510

  • в белорусских рублях: BY39AKBB31340000087215120412;
  • в евро: BY09AKBB31340000087235120412;
  • в российских рублях: BY91AKBB31340000087245120412;
  • в долларах США: BY24AKBB31340000087225120412.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber