Поздравляем, у вас ребенок. Будущему отцу предложили оплатить присутствие на УЗИ супруги

 
23 ноября 2017 в 11:24
Автор: Александр Владыко. Фото: mirmam.pro
Автор: Александр Владыко. Фото: mirmam.pro

«На днях мы впервые отправились с супругой на ультразвуковое исследование при беременности. На руках было направление в Могилевский областной лечебно-диагностический центр. Прямо у кабинета я спросил, возможно ли мое присутствие в кабинете. И получил ответ, что для этого нужно заплатить 9 рублей. За что?! Но и это не все — еще 9 рублей предложили оплатить за распечатанное изображение», — обратился в редакцию наш читатель Валерий.

— Мы приехали из районного центра в областной с направлением от врача. Это подразумевает бесплатную диагностику, — рассказывает мужчина. — Посидели в очереди, и прямо перед заходом в кабинет мне говорят: надо сначала заплатить 9,45 рубля в кассе. Ну что за прикол? Мало того, непонятно за что. Так еще это надо было спускаться вниз, а там своя очередь. И возле кабинета УЗИ очередь. Не предупредили — ничего. Мы специально вместе время выбирали для поездки... Нет, я не платил. Дома купил на эти деньги килограмм мяса. А изображение ребенка жена сделала мобильным телефоном с экрана.

Найти платное УЗИ в разных центрах и больницах страны проблем не составляет. Найти платную услугу «Присутствие отца» — надо постараться. «Просто доктора предупредите», — сказали нам везде, куда мы звонили.

В Могилевском центре не видят ничего страшного в плате за услугу и объясняют ее вот как.

— Услуга называется «Консультация с мужем». Бесплатное направление — у женщины. А вы будете платить за то, что постоите в кабинете. Фотография — такой услуги нет, это на усмотрение доктора. А присутствие — 9,45, — сказали в справочной.

В приемной главного врача объяснили подробнее:

— Вы знаете, что такое УЗИ и плод? Он маленький, и врачу нужно от всего отвлечься. Для того чтобы рассказать то же самое мужу (а ему нужно объяснять не медицинскими терминами), нужно время. За это и оплата. В других больницах? Там плод не смотрят. В Минске? У них свои правила.