Лукашенко про зарплаты: «Почему при росте ВВП нет запланированного увеличения доходов населения?»

 
UPD
25 268
21 ноября 2017 в 14:50
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В белорусской экономике в 2017 году наметился некоторый рост, но оснований для самоуспокоенности нет, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на докладе правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома о работе экономики за истекший период 2017 года, оценке итогов года и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2018 год.

Глава государства подчеркнул, что 2018 год будет особым. Предстоит преодолеть отставание, допущенное в 2016 году, и выйти на траекторию пятилетней программы социально-экономического развития.

— В этом году наметился некоторый рост экономики, есть позитивные подвижки в ее ключевых отраслях. Внутренний валютный рынок устойчив. Сальдо внешней торговли положительное. Мы нарастили золотовалютные резервы, восстанавливаем объемы экспорта. Тем не менее оснований для самоуспокоенности быть не может. Экономика за 2015—2016 годы потеряла 6%. В этом году отыграли только 2%, что явно недостаточно, — отметил Александр Лукашенко. — Возникает закономерный вопрос: почему при росте ВВП нет запланированного увеличения доходов населения? Я не настаиваю на том, чтобы это был заоблачный рост — приемлемый рост, и он определен. Даже за два года мы не восстановили уровень, который был в конце прошлой пятилетки. Да и с выполнением моего поручения по достижению средней заработной платы в тысячу рублей много вопросов и проблем. В связи с этим что мы предполагаем в этой части на 2018 год?

Также Лукашенко затронул вопрос занятости населения и отметил, что здесь также не все благополучно.

— Правительство докладывает о 50 тыс. новых рабочих мест, но в то же время, как констатируют статисты, численность уволенных превысила количество принятых на работу на 43 тыс. человек — два средних района Беларуси. Число занятых в экономике должно расти. Без этого рассказывать о макростабильности смысла не имеет, — сказал Лукашенко.

Кроме того, Александр Лукашенко высказался по поводу прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2018 год.

— Жду активного обсуждения актуальных вопросов и конкретных предложений по ключевым сферам жизни страны. Прогноз должен быть реалистичным, но исключительно напряженным, — сказал Александр Лукашенко.

По информации Национального банка, в текущем году в Беларуси будет самый низкий уровень инфляции за всю историю независимости.

— 6% по итогам 2017 года — прекрасно. Однако в планах на 2018-й предусмотрено увеличить ее до 7%. Какие основания для этого? Мы говорим об инфляционных ожиданиях, но в то же время сами подстегиваем их, — сказал Александр Лукашенко. — Меня настораживает ситуация в сфере инвестиций. По моей информации, на следующий год их запланировано аж 65% от уровня 2011 года. Этого крайне недостаточно для простого поддержания конкурентоспособности экономики. Если нет собственных капиталов, надо искать и привлекать инвесторов. Кстати, они тоже есть. И кредиты приемлемые есть. Но удивительно — проектов нет. Вот и все менеджерство.

Александр Лукашенко подчеркнул, что бюджет должен служить целям социальной политики.

— Почему бюджет превращен в костыль для хромающих предприятий? И поток предложений от правительства по изготовлению этих костылей на уровень президента не прекращается. Настораживает проблема долгов в реальном секторе. Доля проблемных активов высока. Как на это смотрят правительство, Национальный банк? Или это опять будет переложено на бюджет страны? Большинство принимаемых мер пока носят косметический характер. А нужны системные решения, — сказал Лукашенко.

Особенностью проекта прогноза социально-экономического развития на 2018 год является восстановление внутреннего спроса. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на докладе президенту Беларуси Александру Лукашенко о работе экономики за истекший период 2017 года, оценке итогов года и проектов прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2018 год

— Отличительной особенностью проекта прогноза является максимальное задействование имеющихся ресурсов и сбалансированное восстановление внутреннего спроса. Рост экономики в равной степени будет обеспечиваться как за счет внутреннего, так и внешнего спроса. Основное требование — его наращивание без нагрузки на платежный баланс соразмерно с вкладом внешних факторов в рост экономики, — передает БЕЛТА слова Андрея Кобякова.

По его словам, в основу проекта прогноза положены два сценария развития:

— Первый — целевой, который в основном обеспечивает выход на траекторию роста экономики, предусмотренную пятилетней программой. Второй — консервативный, на базе которого рассчитан проект бюджета.

Андрей Кобяков констатировал, что при целевом сценарии цена нефти прогнозируется на уровне $45,9 за баррель, курс российского рубля — 60,5 за доллар, темп роста российской экономики — 101,7%, стоимость калийных удобрений — $205 за т. В соответствии с проектом прогноза, темп роста ВВП в 2018 году составит 103,4%, темп роста производительности труда — 102,8%, темп роста экспорта товаров и услуг — 106%. Сальдо внешней торговли товарами планируется на уровне «минус» $33,4 млн, прямые иностранные инвестиции на чистой основе — $1,45 млрд.

— Реально располагаемые денежные доходы населения увеличатся на 3,2%. Будем удерживать индекс инфляции на уровне не выше 107%, — сказал Андрей Кобяков. Основный вклад в рост ВВП обеспечит промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт, информатизация и связь.