Попытался дать взятку? Директор украинского завода отправился на переговоры с МТЗ, а его задержал КГБ

 
UPD
23 096
20 ноября 2017 в 13:00
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков, lb.ua, himprom.ua
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков, lb.ua, himprom.ua

Как сообщает украинский портал lb.ua, белорусские спецслужбы задержали директора публичного акционерного общества «Завод утяжелителей» Александра Скибу. 15 ноября он приехал в Минск на переговоры с руководством тракторного завода. В тот же день собирался вернуться в Украину. По последней информации, директора задержали за попытку дачи взятки.

Сайт приводит фотографию письма исполняющего обязанности председателя правления «Завода утяжелителей» Казьменко. Он сообщает послу о том, что 40-летний директор Александр Скиба приехал в Минск в командировку. Его целью были переговоры с Минским тракторным заводом, с которым у украинского предприятия существует договор о поставках продукции, использующейся в литейном производстве белорусского завода.

Скиба вылетел из Киева в Минск рейсом 15 ноября в 14:20 и прибыл в белорусскую столицу в 16:15 того же дня по местному времени. Обратно вернуться он собирался в тот же день, о чем он сообщил по телефону в 19:20 по киевскому времени. Но в следующий раз директор вышел на связь только утром, он позвонил жене с незнакомого белорусского номера и сообщил, что его задержали сотрудники КГБ Беларуси.

— Пытаясь узнать судьбу нашего сотрудника, я обратился по телефону, найденному в сети Интернет, к оперативному дежурному Управления КГБ Беларуси в г. Минске с запросом о задержании нашего сотрудника. Человек, который представился заместителем оперативного дежурного, подтвердил мне факт содержания нашего сотрудника в этом учреждении, — цитирует сайт письмо и уточняет, что причин и целей задержания директора ведомство не сообщает.

Дополнено

Как сообщили Onliner.by в посольстве Украины в Беларуси, информация о том, что их гражданин задержан, у них появилась 18 ноября. Посол сразу же направил ноту с требованием пояснить, за что задержан Александр Скиба и что ему инкриминируют.

По информации, которая на данный момент есть в посольстве, директора «Завода утяжелителей» задержали за попытку дать взятку.

— Больше, чем я сказал в письме, рассказать не могу, — сообщил Onliner.by исполняющий обязанности председателя правления Козьменко. Как указано в письме, украинское предприятие договаривалось с Минским тракторным заводом по поводу поставок продукции, используемой в литейном производстве.

Насколько я знаю (сам недавно работаю в этой компании), с Минским тракторным заводом мы сотрудничаем давно, — говорит он. — Работали серьезно, отправляли бентонитовую продукцию в основном. Все, больше ничего сказать не могу.

Читайте также: