Тендеры для своих. Замдиректора детского оздоровительного центра осужден за откаты

 
9114
02 ноября 2017 в 15:01
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Замдиректора детского реабилитационного центра на Гомельщине организовал систему откатов за победу в тендерах, которыми сам руководил. Подрядчики получали заказы, делились с замом. Хозяйство большое, ремонт и обслуживание сооружений нужны всегда, прибавка к зарплате какая-никакая получалась. Схема, по информации гомельского УБЭПа, работала больше четырех лет. Поймали 51-летнего руководителя в январе 2017-го.

Как сообщили в УВД Гомельской области, замдиректора председательствовал в комиссии по закупке товаров, занимался тендерами. Руководил в том числе разработкой мероприятий по реконструкции и модернизации центра, расположенного в пригороде Гомеля. Ремонтные работы требовались постоянно.

Велосипед не изобретал: кто платит, тот и побеждает в конкурсе. С одним из подрядчиков были налажены весьма тесные связи. Откат за ремонт сантехники и бани составил 19 356 рублей. За победу в других «состязаниях» — по обслуживанию котельной, труб, теплоузла — суммы были поменьше.

В УВД рассказывают, что руководитель лоббировал интересы приближенных. С некоторыми фирмами расплачивались в первую очередь, другим приходилось ждать по полгода. В ряде случаев тендеры проводились фиктивно, предполагаемому победителю заранее передавались сведения из коммерческих предложений конкурентов.

«Гонорары» получал возле работы или на определенной АЗС. В середине января мужчина был задержан оперативниками УБЭП на рабочем месте в момент получения 240 рублей. В итоге обвинение 51-летнему мужчине предъявили по 9 эпизодам на сумму 20 000 рублей.

Приговор по этому делу был вынесен 7 августа, но впоследствии обжалован. Судебная коллегия по уголовным делам оставила решение без изменения, на днях оно вступило в законную силу. Бывший заместитель директора приговорен к 6 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Читайте также:

От $50 тысяч до $7 миллионов. Рейтинг самых крупных взяток в истории Беларуси

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!