В витебской части новобранец «нанес порез на руке». В Минобороны отвергают версию попытки суицида

 
38 609
17 ноября 2017 в 14:17
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Новость о том, что в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде в Витебске что-то случилось, появилась сегодня утром. Самая резкая версия звучала так: «В бригаде новобранец пытался покончить жизнь самоубийством». Только что в Минобороны рассказали свою версию того, что случилось.

— Командованием воинской части, дислоцирующейся в Витебске, расследуется факт умышленного пореза на руке призванного двумя днями ранее военнослужащим. Объясняя свой поступок, он указал, что в ходе общения с такими же призывниками в пути следования в воинскую часть он подвергался с их стороны насмешкам и унижениям. Предполагал, что такие же действия по отношению к нему они продолжат в воинской части. Поэтому решил подобным способом воздействовать на своих будущих сослуживцев.

Вместе с тем призывники этого же подразделения, обучающиеся с ним до призыва в одном лицее, характеризуют его как человека малообщительного и со странностями. До призыва данный военнослужащий трижды имел приводы в милицию за употребление спиртных напитков, хулиганство и спаивание несовершеннолетних.

Факт пореза немедленно был вскрыт командованием воинской части, приняты меры по оказанию медицинской помощи, жизни и здоровью пострадавшего угрозы никакой нет.

По итогам проверки будут приняты меры в строгом соответствии с законодательством Республики Беларусь, — сообщил начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров.

По нашей информации, пострадавший был призван Могилевским комиссариатом.