Чтобы украсть фотоаппарат стоимостью 6000 рублей, мужчина запер курьера в квартире и убежал

 
13 130
17 ноября 2017 в 13:13
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: guvd.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: guvd.gov.by

В Минске задержали 40-летнего гражданина России. Очень коварного. Тот совершил грабеж в отношении курьера интернет-магазина. К преступлению гость столицы подготовился тщательно, продумал все до мельчайших деталей. Даже купил женскую куртку, шляпку и ботинки 36-го размера. Они по плану создавали атмосферу присутствия женщины в квартире, сообщает ГУВД столицы.

9 ноября мужчина приехал из России в Минск. Потом рассказал милиционерам, что планировал встретиться с подругой. Но не срослось.

Мужчина решил остаться в Минске на некоторое время и снял жилье на сутки. Хозяйке квартиры под различными предлогами отказывался давать паспорт для заключения договора, старательно оттягивал этот момент, однако за жилье платил.

В какой-то момент россиянин решил купить в интернет-магазине фотоаппарат за 6 тысяч рублей. Приехал курьер, позвонил мужчине, а тот сказал, что подходит к дому.

Встреча произошла в машине. Россиянин, внимательно изучив фотоаппарат, пригласил курьера домой.

— Когда они подошли к квартире, мужчина открыл дверь, пропустил курьера первым и, как только тот оказался в прихожей, закрыл снаружи дверь. Фотоаппарат остался у злоумышленника, — сообщает сайт ГУВД. — Чтобы «жертва» не смогла позвать на помощь через окна, фигурант снял с них ручки. А под лестницей в подъезде спрятал утюг, который накануне похитил из квартиры.

Через восемь часов мужчину задержали, за это время он успел снять номер в хостеле. При нем на момент задержания были фотоаппарат и утюг.

В милиции рассказал, что на преступление его толкнула обида, которую он некогда затаил на российский интернет-магазин. Таким образом просто решил отомстить.

Мужчине может грозить до 8 лет лишения свободы, по факту грабежа (ч. 3 ст. 206 УК) возбуждено уголовное дело.

— Что касается женской куртки, шляпки и ботинок, то злоумышленник купил их накануне. Одежду повесил на вешалке в прихожей, возле двери поставил ботинки. Благодаря этому один раз ему удалось не пустить в дом хозяйку: сослался, что в комнате спит женщина. А курьер, увидев женские вещи, не смог ничего заподозрить, — говорится в сообщении ГУВД.

Утюг мужчина унес из съемной квартиры. Хозяйка ее все никак не могла получить его паспорт. Мужчина говорил, что документы у начальника в России, сначала обещал фотографию прислать, но в итоге ничего не сделал. Женщина предложила сфотографировать его самого, чтобы хоть как-то успокоиться. Россиянин сказал, что это его сильно унизит.

Фотоаппараты в каталоге Onliner.by