Лукашенко: зарплата в банках должна соответствовать уровню зарплат в стране

 
38 284
16 ноября 2017 в 13:02
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

На зарплатную тему Александр Лукашенко высказался сегодня, заслушивая доклад по отдельным вопросам кредитно-финансовых организаций: «Не стану скрывать, наверное, с подачи правительства мы обходим главный вопрос, по которому сегодня также будет разговор: денежное довольствие, заработная плата, бонусы работников и руководителей банковских учреждений».

«И в банковской системе зарплата должна быть заработанной»

— Тут меня предостерегают от откровенного на эту тему разговора, что это, мол, не понравится МВФ, может, и еще каким-то международным организациям. Пока я президент Беларуси и не планирую быть президентом или руководителем международных организаций, поэтому и вам тоже советую отвечать и заниматься вопросами Беларуси, — сказал Лукашенко.

Президент отметил, что чем богаче люди в стране, тем лучше для ее руководства.

— Но мы знаем реальность, в которой живет народ Беларуси: сегодня никто не барствует. Пятьсот долларов или тысячу рублей, о которых мы говорили, — с таким большим трудом у правительства и в том числе Национального банка с подконтрольными банками, так тяжело идет этот вопрос. Так давайте будем соответствовать и в банковской системе этому. То есть зарплата должна быть заработанной, всегда банкиры об этом говорят, и я их в этом поддерживаю. По всей стране зря платы быть не должно. Значит, и в банковской системе зарплата должна быть заработанной.

«Хотелось бы, чтобы банковская система не была „скопищем жирных котов“»

Лукашенко обратил внимание на тот факт, что банкиры разделяют свою зарплату и заработанные бонусы.

— А что это, не деньги? Можно выстроить такую систему, что будешь копейки получать в течение месяца, года, а бонусами можно подавиться, как в народе говорят. Поэтому давайте смотреть в целом на то, как это будет выглядеть. Я только что говорил об уровне заработной платы в стране. Хотелось бы, чтобы банковская система не была, цитирую народ, «скопищем жирных котов» (это не только говорит рабочий и крестьянин, это говорит вся интеллигенция). Банковские работники должны соответствовать тому уровню, который сложился в стране по заработной плате и доходам.

После оптимизации в государственных органах, заметил он, в ведомствах был четко выстроен уровень заработной платы.

— От премьер-министра до председателя сельсовета — все четко и определенно. Сокращаешься, появляются свободные деньги — забирай, распределяй среди оставшихся. Вот в эту систему должна быть вмонтирована и банковская система, в том числе и руководителей наших банков. Как видите, я тут не разделяю — частные банки и государственные. Есть председатель Национального банка, установлено ему денежное довольствие — начинайте плясать от председателя Национального банка.

«Вроде бы ситуация стабильная. Но какие, может быть, риски, угрозы?»

Лукашенко подчеркнул, что зарплата должна соответствовать качеству и объему выполненных работ.

— Не думаю, что руководитель конкретного частного или госбанка работает больше и качественнее, чем председатель Национального банка. Если так, тогда надо президенту задуматься. Но пока я вижу, что это не так. Поэтому привязать заработную плату с бонусами и прочим к председателю Национального банка — это вполне нормально.

Лукашенко обратил внимание, что у банков нет своих денег. Они пользуются средствами физических и юридических лиц.

— Я когда-то сказал: если ты на Западе нашел $1 млрд под 1%, привез в страну и выдал под 2,5%, тогда мы должны очень сильно поощрить этот банк и его руководителя. Это будет понятно.

Президент еще раз подчеркнул, что банки не должны выпячиваться в общей системе государства. Лукашенко подробно интересовался ситуацией в кредитно-финансовых организациях. В частности, его интересовали вопросы, которые могут настораживать членов правительства и руководство Национального банка.

— Вроде бы ситуация стабильная. Но какие, может быть, риски, угрозы? Мы их должны видеть.

«Система оплаты труда должна работать по-человечески»

Во время совещания отмечалось, что заработная плата топ-менеджеров отдельных банков в Беларуси просто зашкаливает. Они получают в разы больше даже членов правительства, не говоря о рядовых работниках различных сфер. Здесь разница в цифрах может быть в сотни раз.

Вместе с тем Лукашенко согласился, что если банк выполняет все критерии, то его руководство нужно поощрять. Он поручил Национальному банку еще раз посмотреть на существующие критерии и, если есть такая необходимость, ужесточить некоторые из них.

Александр Лукашенко констатировал, что для кредитно-финансовых организаций главное — прибыль. Но ведь банки, даже иностранные, ведут деятельность внутри страны и зарабатывают за счет ее граждан и предприятий, в том числе выдавая недешевые кредиты.

Лукашенко потребовал от правительства и прежде всего от Нацбанка разработать четкую систему оплаты труда руководителей банков. Она, подчеркнул президент, должна быть справедливой и работать по-человечески. Президент предупредил об ответственности за результат и выполнение его поручений.

Счетчик банкнот и монет в каталоге Onliner.by