Как провести неделю с умом. Выбор Onliner.by

4193
13 ноября 2017 в 11:35
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом. Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Началась новая неделя, и нужно снова напрягать извилины. Чтобы эти ментальные упражнения не ограничивались одним лишь рабочим процессом, мы составили для вас насыщенную вечернюю программу. Лекция про когнитивный анализ, экранизация «Трехгрошовой оперы», выдающаяся белорусская оперная певица в филармонии, фильм про Годара. Эти и другие события — в традиционной «умной» афише Onliner.by.

Корпус говорит

В культурном центре «Корпус» начинается второй сезон проекта «Корпус говорит» — цикла нескучных лекций обо всем на свете. Сегодня можно будет послушать Екатерину Карпович — аккредитованного когнитивно-поведенческого терапевта, руководителя центра эмоционального интеллекта Zenfish. Рассказывать она будет об основах когнитивного анализа. Вход по традиции будет свободным.

Почему нужно идти

На этой лекции будет все, что вы хотели знать об уровнях убеждений и путях их формирования. Базовые потребности личности. «Токсичные» убеждения — когнитивные схемы. Если вас заинтересовала вот такая аннотация, то на лекции вы точно не заскучаете.

Трехгрошовая опера

Сегодня в проекте Cinemascope в кинотеатре «Ракета» можно будет посмотреть «Трехгрошовую оперу» Георга Вильгельма Пабста. Этот фильм, снятый в двух вариантах — немецком и французском, — сочетает английский юмор с немецким экспрессионизмом. Специалисты говорят, что ни одна из последующих картин Пабста не достигла подобной поэтичности.

Почему нужно идти

«Трехгрошовая опера» — это одно из самых значимых драматургических произведений XX века, написанное Бертольдом Брехтом. Экранизация «Трехгрошовой оперы» не понравилась ни автору, ни его идейному единомышленнику Курту Вайлю, однако при этом отмечается, что постановка Пабста имеет совершенную эстетическую ценность.

Фантомные боли

В Центре экспериментальной режиссуры при БГАИ сегодня состоится дипломный спектакль Антонины Алешкевич «Фантомные боли» по пьесе Василия Сигарева. Это произведение о потерянном счастье, которого уже нет. Оно было когда-то, действительно было, а теперь его нет. Отрезали. Ампутировали. Вход на спектакль будет свободным, но по предварительной регистрации.

Почему нужно идти

Любители современной драматургии и театра смогут в очередной раз дать шанс отечественным пассионариям и потом еще долго разбирать спектакль на молекулы. Ну а человек неискушенный как следует порефлексирует и вспомнит что-то эдакое из собственного прошлого — что-то, что было, но прошло.

Salut a la France

В среду в филармонии состоится большой сольный концерт замечательной белорусской оперной певицы Надежды Кучер, которая впервые в истории нашей страны стала победителем престижнейшего и самого авторитетного в мире конкурса среди академических вокалистов — BBC Singer of the World в Кардиффе в 2015 году. В Минске Надежда представит программу французской оперной музыки. Билеты можно купить от 9 до 20 рублей.

Почему нужно идти

Надежда Кучер сегодня — это лицо белорусской оперной музыки за границей. То есть у слушателя есть отличная возможность услышать на родине лучшую из лучших и понять, за что так любят оперу. Если и здесь станет скучно, то у вас просто нет сердца.

Мир кораблей революции

В Национальном центре современных искусств продолжается серия лекций под общим названием «Мир кораблей революции». Здесь будут рассказывать о культовых машинах, которые сыграли значительную роль в Октябрьской революции 1917 года. Слушатель познакомится с жизнью крейсера «Аврора», линкора «Гангут», а также других судов, сможет проследить их славные пути и узнать, как жили и работали команды этих кораблей. Билеты будут стоить 2 рубля.

Почему нужно идти

Такие лекции — отличная возможность пополнить свою копилочку бесполезных знаний десятком-другим увлекательных фактов, которые можно потом вворачивать в канву непринужденной беседы обо всем на свете. А еще можно просто прочувствовать масштабы человеческого гения, способного создавать самые шедевральные вещи для самых ужасных целей.

«Молодой Годар»

С 16 ноября в кинотеатрах SilverScreen будут показывать ленту «Молодой Годар» — байопик о французском режиссере. Париж, 1967 год. Жан Люк Годар — лидер «новой волны», режиссер, изменивший язык кино, снимает «Китаянку». Он безумно влюблен в исполнительницу главной роли, актрису Анн Вяземски, которая моложе его на 20 лет. Они счастливы и сочетаются законным браком. Последовавший за этим скандальный прием фильма и вспыхнувший в мае 1968 года молодежный бунт увлекают бескомпромиссного гения в пучину революции.

Почему нужно идти

Чтобы увидеть талантливо зафиксированную эпоху через работы признанного гения кинематографа прошлого века. Насколько это талантливо? Фильм участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля — 2017, демонстрировался на Московском международном кинофестивале — 2017 и Международном кинофестивале в Торонто — 2017.

Синтезаторы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!