«За майонезом приходил бедный художник». Что и зачем минчане готовы отдать в группе бесплатной еды

 
15 297
10 ноября 2017 в 9:49
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Примерно полтора года назад в социальной сети «ВКонтакте» появилась группа, посвященная фудшерингу в Минске: жителей столицы призывали бесплатно отдавать ненужную еду. Поначалу паблик не отличался большой активностью, но со временем разросся до восьми тысяч участников, которые методично делятся ненужным и получают моментальный отклик. Onliner.by посмотрел, что предлагают минчане в группе.

Вообще, самый популярный лот в группе — это детское питание. Баночки, коробочки и прочая тара предлагаются здесь очень активно и разметаются мигом.

Впрочем, есть и не совсем обычные предложения.

Или вот такое.

— Я пользуюсь давно этой услугой. Как долго, не помню, может, около года, — говорит автор объявления Татьяна. — Шоколадки ушли быстро, это правда. После того как выложили пост, через несколько минут написала девушка, мол, как раз едет в мою сторону и не против забрать шоколад.

Кто-то приготовил еду и остался не в восторге от ее вкусовых качеств.


— Иногда наготовлю много, остается. Выбрасывать еду вообще нельзя, а тут можно сделать доброе дело: накормить голодного студента или же просто помочь малоимущим! Я часто отдаю продукты в этой группе, и очень быстро забирают люди! — говорит девушка, которая предлагает щавель, лаваш и шоколадные шарики.

 

— В паблике публикую объявления не первый раз, — рассказывает Алиса, которая разместила «лот» с трубочками. — Отдавала крупы, майонез, сейчас вот трубочки. Как только размещаю пост, сразу же как минимум пять сообщений прилетает. В основном молодежь, скорее всего, студенты. За майонезом приходил бедный художник. Мы немного пообщались: сказал, что купит еще сосисок с хлебом — ужин будет что надо. Заметила, что часто пишут одни и те же люди (в пабликах «Отдам даром» также засветились). Бронируют, а потом не отвечают. Трубочки забрал мужчина в тот же вечер. Он первым же и забронировал их. Но потом еще неделю прилетали сообщения с вопросом: «А трубочки отдали?»

А это фаршированные сушки. Они ушли сразу после подачи объявления — забрал парень лет 30.

Многие авторы объявлений не стесняются писать о том, что продукты не первой свежести. Впрочем, охочие все равно находятся.

— Я у кого-то увидела эту группу и периодически отдаю ненужные мне продукты. Жалко выбрасывать еще пригодную еду, — рассказывает автор объявления. — Все продукты, что я отдавала, ушли моментально. В этот же день, некоторые в течение получаса от момента размещения. Берут в основном люди постарше. 

А бывает и такое.

Чай в каталоге Onliner.by