«Фактов давления не выявлено». Руководство газовщика из Шарковщины говорит, что не вынуждало работника увольняться из-за курения

 
25 204
09 ноября 2017 в 14:09
Автор: Настасья Занько. Фото: личный архив героя публикации
Автор: Настасья Занько. Фото: личный архив героя публикации

Свою историю слесарь Леонид Лагун рассказывал нам еще в октябре. По словам мужчины, во время командировки они с коллегами остановились возле магазина в поселке Шумилино на перекур. Это заметило проезжавшее мимо начальство: мужчин отвезли сначала на проверку алкотестером. Как объяснил слесарь, наутро его и двух коллег отчитали перед всем коллективом и начальство вынудило их написать заявления на увольнение.

— Мы, когда писали заявление, думали, да не уволят же. Как это так — троих и уволить?! Решили, что нас попугают, лишат процента премии. Но чтобы уволить, так это даже в голову такие мысли не пришли. Я работаю на предприятии без малого 20 лет. У меня очень много благодарностей. Был на Доске почета, никаких дисциплинарных взысканий, ничего. Ну как это так? — говорил тогда Леонид.

Редакция Onliner.by получила ответ от «Витебскоблгаза». По словам руководства, никто не принуждал работников увольняться.

— Гражданин Леонид Лагун на основании заключенного с ним контракта работал слесарем по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов 3-го разряда Шарковщинского района газоснабжения филиала ПУ «Браславгаз» УП «Витебскоблгаз», — ответил заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Светлана Волкова. — 17.10.2017 года указанный выше гражданин собственноручно написал на имя директора филиала ПУ «Браславгаз» заявление с просьбой уволить его по соглашению сторон.

В соответствии со ст. 37 Трудового кодекса Республики Беларусь срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора. Между работником и уполномоченным должностным лицом нанимателя была достигнута договоренность о прекращении срочного трудового договора по соглашению сторон 17 октября 2017 года, и издан приказ № 187-к «Об увольнении». С приказом работник ознакомлен под подпись.

В части якобы имевшего место принуждения руководством Шарковщинского района газоснабжения Лагуна к написанию заявления об увольнении по собственному желанию, как указано в вашем обращении, поясняю следующее.

На общем собрании работников Шарковщинского района газоснабжения «Браславгаз», проводившемся 17 октября 2017 года, обсуждались вопросы соблюдения работниками производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины. При этом фактов принуждения, давления на Леонида Лагуна с целью написания последним заявления об увольнении по собственному желанию из-за курения возле магазина со стороны руководства Шарковщинского района газоснабжения не установлено. На основании вышеизложенного считаю, что срочный трудовой договор с гражданином Леонидом Лагуном прекращен на законных основаниях, без нарушения установленного порядка увольнения.

Читайте также:

Юридическая помощь в нашем сервисе «Услуги»

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!