Стрельба в техасской церкви: погибли 26 человек, 20 ранены. Стрелял 26-летний парень, бывший военный

 
UPD
33 764
05 ноября 2017 в 23:31
Автор: Настасья Занько. Фото: bbc.com, latimes.com
Автор: Настасья Занько. Фото: bbc.com, latimes.com

5 ноября на юге Техаса в баптистской церкви мужчина расстрелял собравшихся на службу в баптистской церкви.По предварительным данным, погибли 26 человек, около 20 ранены. Стрелок — белый мужчина, который потом умер в своей машине (по одной из версий, он свел счеты с жизнью после того, как сделал последний звонок отцу).

Все случилось в баптистской церкви в городке Сазерленд-Спрингс. По словам очевидцев, в воскресенье около 11:30 по местному времени (20:30 по минскому) какой-то человек вошел в помещение и начал стрельбу.

В церкви как раз проходила воскресная служба, на которой присутствовало минимум 50 человек. По данным на утро вторника, минимум 26 человек убиты и 20 ранены.

Как передает CNN, владелец заправки говорил, что звуки выстрелов напоминали звуки полуавтоматического оружия.

Как рассказала BBC полиция Техаса, стрельба началась еще у входа в церковь и продолжилась внутри. Подозреваемый — белый мужчина. Он был одет в пуленепробиваемый жилет и черное боевое снаряжение.

Полиция утверждает, что как только стрелок вышел из церкви, в него стрелял один из местных жителей. Нападавший уронил винтовку и скрылся с места преступления на своей машине. Другой местный житель преследовал стрелка. Позже стрелявшего нашли мертвым в автомобиле. Непонятно, то ли он покончил жизнь самоубийством, то ли умер от ранений после перестрелки с местным жителем.

По данным канала CBS, 26-летний Девин Патрик Келли — бывший член ВВС США. Он жил в 35 милях от церкви в Сазерленд-Спрингс, в городке Сан-Антонио.

Экс-военный служил в армии с 2010 года. В 2012-м Келли судили за нападение на жену и ребенка. Он получил год лишения свободы. А в 2014-м его освободили от службы в ВВС США.

Как сообщает ВВС, событиям в церкви предшествовал конфликт в семье нападавшего, однако пока преждевременно говорить, насколько эта ссора повлияла на его планы.

В грузовике стрелка были обнаружены полуавтоматическая винтовка и два пистолета. Как сообщили местные власти, Келли не имел законного права на владение оружием.

По словам полиции, Келли удалось обезвредить благодаря быстрой реакции местных жителей, ставших очевидцами нападения. Один из них открыл встречный огонь по стрелку, ранив его и вынудив обратиться в бегство. Перед этим стрелявший Келли позвонил своему отцу, чтобы попрощаться. Полицейские считают, что после этого преступник свел счеты с жизнью.

Дополнено

Министерство иностранных дел Беларуси выразило в Twitter соболезнования родным и семьям погибших и решительно осудило массовое убийство людей в церкви Сазерленд-Спрингс.

А 7 ноября соболезнования американскому президенту Дональду Трампу отправил Александр Лукашенко, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

— Преступление, совершенное в церкви во время воскресного богослужения, возмущает своей циничностью, жестокостью и бессмысленностью, — подчеркнул глава государства.

От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших, слова поддержки жителям Сазерленд-Спрингс и всему народу США, а также пожелал скорейшего выздоровления раненым, сообщили в пресс-службе.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!