04 ноября 2017 в 11:32
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков

Афиша Onliner.by. Катя рассказывает, куда планирует пойти на выходных

Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков

Еще чуть-чуть — и впереди три выходных дня. Время как следует отдохнуть, но мы, как обычно, не рекомендуем ложиться на диван. Очаровательная Катерина составила для вас насыщенную программу — хватит на все три дня. Фестиваль «Лістапад», концерт Валерия Меладзе, масштабная хэллоуинская вечеринка. Эти и другие события в традиционной афише Onliner.by.

Кино

В минских кинотеатрах состоялась премьера фильма «Дикарь». Это биографическая мелодрама о французском художнике Поле Гогене, который оставляет свою жизнь в Париже, жену с пятью детьми и уезжает на другой конец света, на Таити. Там он встречает Техуру — местную девушку, свою будущую музу, которой мир обязан появлением гениальных творений великого художника. Она позирует ему для множества картин. В общем, история в том числе для поклонниц актера Венсана Касселя, любви на фоне экзотических пейзажей и буйства красок Полинезии.

А еще можно сходить на традиционный осенний кинофестиваль «Лістапад», который ежегодно собирает аншлаги из киноманов. На этот раз кинофорум пройдет с 3 по 10 ноября, постарайтесь еще достать билеты на какой-нибудь сеанс — вдруг получится. С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

— Кинофестивали всегда интересны тем, что у зрителя появляется возможность увидеть на большом экране то, чего не увидишь больше нигде. Беларусь, Грузия, Мексика, Тунис, Куба, Кыргызстан… Короткометражки, документальные, художественные и артхаусные фильмы, снятые часто без миллионных бюджетов, но зато от души. Ведь фестивальные работы снимаются не ради «кассовых сборов» и не в угоду зрителю — в них именно то, что хочет донести людям автор. И часто это очень искренне, трогательно до слез и настолько о важном, что переворачивает твой мир с ног на голову.

И сходите на Future Shorts — крупнейший в мире фестиваль короткометражного кино и анимации. Международная сеть фестиваля состоит более чем из четырех десятков стран, где фестиваль проходит регулярно, и десятков стран, где планирует развиваться. Каждая программа Future Shorts — это срез мирового короткометражного искусства во всей его многогранности: от кинодебютов до фильмов-призеров крупнейших фестивалей и смотров: «Оскар», Канны, Венеция, Берлин, Анси, BAFTA, Клермонн-Ферран и других.

— Еще Чехов говорил: «Краткость — сестра таланта». И для меня всегда было удивительным, как всего в несколько минут короткометражного фильма можно вместить целый мир, многослойный и до краев наполненный смыслом. И после этих нескольких минут ты еще долго будешь думать о чем-то, анализировать, сопоставлять, расти над собой и где-то даже рождаться заново. Вот почему я всегда с интересом жду показов короткометражек. И особенно ценно, когда это фильмы талантливых режиссеров со всех уголков земного шара.

Концерты

Сегодня вечером в клубе Re:Public выступит могилевская группа Nizkiz, которая играет пламенную и мелодичную гитарную музыку, достаточно форматную, но энергичную. В мае музыканты собрали аншлаг в клубе «Брюгге», а теперь постараются повторить это уже в рамках площадки покрупнее. Билеты можно купить от 20 до 30 рублей.

— Группа исполняет песни не только на русском, но и на белорусском языке — это вызывает уважение. Как и то, что простые могилевские парни уже собирают аншлаговые концерты за границей: в мае, говорят, в Брюгге все билеты на NizKiz разошлись как горячие пирожки. Так что, считаю, и нам надо узнавать своих, местных героев поближе. «Гитарная романтика с альтернативным привкусом», говорите? Что ж, попробуем.

А в воскресенье в Минск приедет странный московский парень Антоха МС. Он поет легкие, позитивные песни, немного не от мира сего, но при этом очень обаятельные и симпатичные. В белорусскую столицу Антоха МС привезет новый альбом «Советы для молодоженов»: 13 композиций певческого, речитативного, танцевального ритма.

— Антоха МС — хоть это и хип-хоп-исполнитель, но все же он совсем не типичный представитель этого стиля. Ни тебе татуировок по всему телу, ни соответствующего «прикида», да и тексты у него не самые тривиальные. Искреннее, что ли. Душевнее. Уже за одно то, что этот парень имеет смелость и талант выделяться из общей массы, за то, что его стиль и голос запоминается и уже ни с кем не путается с самого первого раза, думаю, его концерт достоин внимания.

В понедельник в «Минск-Арене» выступит Валерий Меладзе. Организаторы говорят, что сценографы и режиссеры постарались на славу, чтобы удивить гостей концерта современным шоу с красочными декорациями и светом. Все полтора часа, которые будет длиться выступление, хиты будут звучать в режиме нон-стоп. Билеты можно купить от 35 до 170 рублей.

— Для меня Валерий Меладзе — это, в первую очередь, певец из детства. Его «Цыганка Сэра» и «Самба белого мотылька» звучали тогда буквально отовсюду! Думаю, и чуть более поздние дуэты с группой «Виа ГРА» мало кто не узнает с первых же нот. И раз уж тур юбилейный, уверена, что многие из этих ностальгических для меня песен там тоже прозвучат. А поскольку накануне — 5 ноября — у моей любимой мамочки день рождения, собираюсь подарить ей билеты на этот концерт и обязательно составлю компанию.

А во вторник в филармонии состоится концерт этнотрио «Троіца» и вокальной группы «Камерата» — двух невероятных белорусских коллективов, которые могли бы стать визитной карточкой страны при должном подходе. Собрать «Троіцу» и «Камерату» на один концерт — это уже подвиг, так что не пропустите. Билеты можно купить от 10 до 25 рублей.

— Не то чтобы я была особой любительницей такой музыки… Правильнее было бы сказать, что я о ней достаточно мало знаю. Но я очень люблю расширять свои горизонты, выходить за рамки привычного, открываться чему-то новому. И думаю, знакомиться поближе с новым направлением правильнее будет именно в концертном зале, а не по аудиозаписям или роликам на YouTube. Живое пение и звучание инструментов обычно не оставляет меня равнодушной.

Вечеринки

Сегодня в пространстве «Верх» пройдет масштабная вечеринка Fog. Здесь соберутся мощные промогруппы «Мечта», «Бассота» и factor. и продолжат тему Хэллоуина. Здесь будет три сцены, много танцев и угар с ночи до утра. Билеты будут стоить от 10 до 20 рублей.

— На мой взгляд, это мероприятие из тех, куда будет интересно пойти целой компанией, так что я уже проанонсировала в кругу своих друзей эту вечеринку. Во-первых, это танцы! А во-вторых, это атмосфера. Поскольку вечеринка посвящена Хэллоуину, думаю, будет необычно и зрелищно. Тем более что вход «в образе» — наполовину дешевле. Пойду ли сама в костюме? Пока не знаю. Но даже если нет, там наверняка будет на кого посмотреть и с кем сделать селфи на память!

Хотите рассказать о главных событиях уик-энда на следующей неделе? Приглашаем обаятельных девушек, которые смотрят на жизнь столицы прекрасными и широко раскрытыми глазами. Каждую неделю для «Афиши Onliner.by» мы будем выбирать новую героиню, которая посоветует нашим читателям культурную программу выходного дня. Присылайте заявку и фото на ящик ac@onliner.by.

Декоративная косметика для глаз в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!